В Институте экономики, управления и финансов прошел лекторий, направленный на профилактику правонарушений

В Казанском федеральном университете в период с 12 февраля по 12 марта 2024 прошел цикл лекториев, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде.

12 марта прошел завершающий лекторий для студентов Института управления, экономики и финансов. Спикером лектория выступил представитель Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, подполковник Ильнар Айдарович Гарипов.

В качестве вводного материала лектор рассказал студентом о том, чем является экстремистская деятельность и напомнил о том, что в Российской Федерации экстремистская деятельность находится под запретом. Законодательно факты проявлений экстремизма регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в котором даются определения термина «экстремизм» и какая ответственность следует за ее совершение.

После чего была подробно раскрыта проблема участие молодежи в несанкционированных митингах, данное правонарушение регулируется статьей 20.2 «Нарушение установленного порядка проведения мероприятия» Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ. Была дана терминология публичных мероприятий, трактуемая в данном законе. Объяснялось, каким образом проводятся данные мероприятия, права и обязанности организаторов и участников данных мероприятий, принципы их организации, а также была раскрыта ответственность организаторов и участников за несанкционированные митинги путем высоких штрафов и арестов до 10 суток и исправительных работ.

«В связи с началом Специальной военной операции в стране поменялся настрой граждан, они начали выходить на многочисленные несогласованные мероприятия. При этом молодые люди, подогретые провокациями в социальных сетях, зачастую не могут объяснить, почему они вышли на митинг, это происходит импульсивно, в результате чего они не думают об ответственности, которая их ожидает» - озвучил свое мнение о происходящих правонарушениях Ильнар Айдарович.

Особое внимание было уделено опасности распространения радикальных идей, в особенности национал-социализма, которые распространены среди футбольных фанатов и группировок скинхедов. Одно из самых громких дел последних лет связанное с представителями данных идей случилось в 2017 году, когда радикально настроенные футбольные болельщики, по предварительному сговору, убили гражданина Республики Чад, и впоследствии понесли ответственность в 25 лет лишения свободы.

Также были упомянуты и правонарушения, связанные с введенной в недавнем времени статьей 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации» и предостерегли молодых людей от публикации в социальных сетях  как не подтвержденного и оскорбительного контента.

«Я считаю, что данное мероприятие было полезно для студентов института, так как это помогло правовую базу студентов, лучше узнать сферу деятельности силовых структур, а также это способствовало расширению кругозора и правовой грамотности» - рассказала о своих впечатлениях от данного мероприятия студентка Института управления, экономики и финансов Диана Рдюкова.

Фото, текст: Пермяков Никита