В Институте физики Казанского федерального университета прошло финальное интерактивно-просветительское мероприятие из цикла «Моя страна – моя выбор!»

7 марта в актовом зале Института физики прошло интерактивно-просветительское мероприятие, направленное на гражданское воспитание обучающихся. Модератором мероприятия выступил заведующий лабораторией визуальной информации Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Салават Раилевич Мухамадуллин.

Модератор рассказал о фейках и манипуляции в медиа, во время которой участники познакомились с терминологией фейков, обсудили проблемы дезинформации, проанализировали статистику связанную с фейками, предоставленной проектом Лапша Медиа. Помимо этого, был рассмотрен топ фейков в 2023 году и их угрозы, а также прогнозы по фейкам и дезинформации на 2024 год. После чего факты дипфейков были разобраны на популярных примерах.

«Лекторий был очень интересный и познавательный. Спикеры доступно объясняли материал, используя примеры из реальной жизни, что помогло лучше разобраться в теме. Весь материал доносился в удобном и понятном формате, спасибо лекторам за их выступления!» – поделилась своими впечатлениями от лектория студентка Института информационных технологий и интеллектуальных систем Владислава Якушева.

Темой «Личность в современном информационном мире» продолжил данный лекторий кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования Руслан Наильевич Хакимзянов. Выступление началось с предложения слушателям представить весеннюю Казань. После чего лектор спросил, что представили себе молодые люди. Для кого-то весенняя Казань это грязь и слякоть, а для кого-то пробуждение после зимы и цветение. Таким образом, спикер показал действующие на каждого человека социальные установки, которые формируются фольклором, воспитанием и окружающей средой, что было описано на примере народных сказок и поговорок. «Изменение установок человека в процессе социальной адаптации происходит при условии нормативного или информационного влияния» гласил один из тезисов выступления. После введения о социальных установках, спикер рассказал о том, каким образом идет смена социальных установок через манипуляцию и как этого избежать, что активно подтверждалось примерами. В особенности, молодых людей предостерегли от чтения публикаций с ярко окрашенными эмоциональными маркерами, например, когда текст наполнен различными словами агрессивно характера. Это самый простой пример того, что можно выявить манипуляцию и навязывание чужой позиции в медиа.

Закрывала цикл лекториев кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и мировой истории Института международных отношений Евгения Валерьевна Храмова с выступлением на тему «Россия и современная геополитическая ситуация в мире. Спикер начала свой доклад с обозревания геополитического взгляда на мир, а также взаимодействия человека и страны. После чего был рассмотрен одно из самых распространенных терминов в политологии – биполярная система мира и то, как противостояние СССР и США на мировую историю и на современную геополитическую обстановку. В частности, поднималась актуальная, в последние годы, тема расширения НАТО на восток, а также гарантии прекращения этого процесса после распада СССР, которые не были выполнены. Помимо этого, изучались и другие вопросы современной геополитики, так например, являются ли США и НАТО гарантами безопасности, а также проблему политических кризисов, в которых принимают участие страны, имеющие ядерное оружие.

«Мероприятия подобного рода очень важны для политической социализации молодежи. Через неё формируется гражданская идентичность отдельной личности и поколения в целом. Невозможно «обучить» гражданственности, можно только просветить, то есть предоставить человеку доступ к информации различного содержания и возможность выбора принять или не принять ее. В рамках таких модульных лекториев по злободневной проблематике студенты знакомятся с результатами научных изысканий и социально-политических активностей по решению общественно-политических проблем. У них есть возможность задать вопросы по интересующей их проблематике и получить на них экспертные ответы от спикеров-исследователей и практиков» – поделилась своим мнением о проведенном лектории Евгения Валерьевна.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Помогаева Екатерина