В Казанском федеральном университете стартовала Школа актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность»

6 марта в КСК КФУ «УНИКС» состоялось открытие Школы актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность», организаторами которой выступили Департамент по молодежной политике и Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ.

Первым спикером Школы выступила представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Елена Щепачева. Лектор познакомила участников с нормативно-правовой базой Российской Федерации и Республики Татарстан по антикоррупционной политике: ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции; ФЗ от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»; ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и многие другие.

Также лектором было рассмотрено как работает сам механизм антикоррупционной политики в нашей стране, а также сравнила этот механизм с ведущими странами мира.

«Отрадно, что такое большое количество молодежи заинтересовано в противодействии коррупции. Столько горящих глаз, в которых видно потенциал и желание продвигать свои идеи! Надеюсь, что ребята смогут реализовать свои идеи в антикоррупционных комиссиях» поделилась своими мыслями о мероприятии Елена Щепачева.

Следующим спикером выступил заместитель директора Департамента комплексной безопасности КФУ, начальник отдела профилактики правонарушений – Андрей Прохоренко. Лектор вместе с участниками разобрал нормативно-правовую базу противодействия коррупции в Казанском федеральном университете: Антикоррупционная политика университета, Положение о конфликте интересов, кодекс этики и служебного поведения работников, Положение о комиссии по противодействию коррупции, Положение о студенческой антикоррупционной комиссии института и многое другое. В конце своего выступления спикер оставил участникам Школы номера телефонов «Горячих линий» по борьбе с коррупцией в Казани и пожелал успехов в их деятельности.

«Данная школа необходима для формирования у молодежи внутреннего понимания о том, что такое коррупция и какие есть способы борьбы с ней. Так как никто не хочет быть привлеченным к различным формам ответственности, в том числе уголовной, необходимо соблюдать законы, так как даже самые безобидные на первый взгляд вещи могут оказаться правонарушениями. Так что наша задача знать законы и жить, не нарушая их» – рассказал о мероприятии Андрей Альбертович.

Заключительным спикером выступил руководитель Студенческой антикоррупционной комиссии Института международных отношений Владислав Савин. Он рассказал участникам о Кодексе этики и служебного поведения работников КФУ по противодействию коррупции, осветил основные принципы и правила служебного поведения работников университета и ответственности, которую будут нести сотрудники за нарушение кодекса.

Помимо кодекса было тщательно изучено положение о Студенческой антикоррупционной комиссии, в первую очередь был подробно изучен состав комиссии, особенности членства, программы мероприятий. Была рассмотрена тема того, как привлекать студентов в комиссии и в каких форматах проводить мероприятия. После чего для участников школы было проведено интерактивное мероприятие. Интерактивная часть была направлена на статистические данные, чтобы каждая из антикоррупционных комиссий нашла не достающие вещи в своем активе, делясь тем самым опытом. Показывая какие есть положительные или отрицательные моменты в проведение своих мероприятий и в целом всего устройства комиссии.

«Мероприятие было познавательным и интересным. Не так давно я задумывалась о том, что активисты антикоррупционных комиссий могут быть недостаточно осведомлены об особенностях антикоррупционного законодательства, его правовой составляющей, но вдруг я узнала о этой Школе актива и все встало на свои места. Такие мероприятие необходимо популяризировать и проводить чаще, чтобы объединять активистов антикоррупционных комиссий из разных институтов и повышать компетентность и эффективность деятельности участников студенческих антикоррупционных комиссий» - поделилась своими впечатлениями от школы актива участница Студенческой антикоррупционной комиссии Института международных отношений Гилязова Амалия.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Екатерина Помогаева