В КФУ состоялся праздничный концерт в преддверии 8 Марта

В Императорском зале Казанского федерального университета состоялся торжественный концерт, посвященный женщинам-ученым КФУ. Мероприятие приурочено к Международному женскому дню и 220-летию вуза.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Лига женщин университета».

Ведущими концерта выступили директор Института физики Марат Гафуров и директор Института управления, экономики и финансов Наиля Багаутдинова.

Торжество началось с песни «Гляжу в озера синие» в исполнении ансамбля народной песни «Зарница».

С приветственным словом выступил ректор Казанского университета Ленар Сафин.

«В этот солнечный день разрешите вас поздравить с самым замечательным, самым красивым и добрым праздником – Женским днем! Вы знаете, на ваши плечи мы, как всегда, возложили самое сложное, в том числе и обучение наших студентов, и вы с этим великолепно справляетесь. Мне бы хотелось, чтобы в этот прекрасный день у вас всех было чувство гордости за нашу альма-матер, чувство радости, и я хочу, чтобы было побольше положительных эмоций», – пожелал Ленар Ринатович.

Ректор отметил ряд сотрудников КФУ наградами, а также напомнил, что в Год семьи сотрудникам Казанского федерального университета, которые становятся родителями в этом году, будет вручен денежный сертификат.

В 2023 году общественная организация «Лига женщин университета» отметила 10-летие. В этом году юбилейную дату – 10 лет – отмечает и ежегодный университетский конкурс «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». На этот раз организаторы решили чествовать женщин-ученых Казанского университета, удостоенных победы в одноименном республиканском конкурсе за последние 10 лет, а также внесших существенный вклад в развитие научного потенциала вуза.

Дефиле 11 женщин-ученых университета произвело настоящий фурор. Сегодня чествовали:

• декана Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации Резеду Мухаметшину;
  • заведующую кафедрой педагогики Института психологии и образования Розу Валееву;
  • заведующую кафедрой физиологии человека и животных Института фундаментальной медицины и биологии Гузель Ситдикову;
  • профессора кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Гузель Зиятдинову;
  • профессора кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК Альфию Юсупову;
  • заведующую кафедрой биохимии, биотехнологии и фармакологии ИФМиБ Рамзию Киямову;
  • заведующую кафедрой начального образования ИПО Венеру Закирову;
  • ведущего научного сотрудника НИЛ «Генетика микроорганизмов» ИФМиБ Татьяну Григорьеву;
  • доцента кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Альмиру Курбангалиеву;
  • доцента кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования Гузель Валееву;
  • заведующую кафедрой иностранных языков в сфере международных отношений Института международных отношений Анастасию Фахрутдинову.

С «поэтическим приношением» к женщинам вуза выступили проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ариф Межведилов, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, проректор по комплексной безопасности Ришат Гузейров и председатель профкома КФУ Евгений Струков.

«Я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником. Желаю вам здоровья, любви, счастья», – поздравил Д. Нургалиев.

Особой номинации «Преданность университету» была удостоена профессор-консультант кафедры теории и практики перевода ИМО, доктор педагогических наук Фаина Ратнер. Ее трудовой стаж в вузе составляет 61 год. Награду вручил Президент КФУ Рияз Минзарипов, а директор Института физики представил музыкальный подарок – песню «Ландыши».

«Эта преданность университету многого стоит», – подчеркнул Рияз Гатауллович, говоря о многолетней работе Фаины Лазаревны.

Обращаясь к прекрасной половине университета, Президент КФУ пожелал им счастья, взаимной любви, чтобы жизнь была прекрасной во всех отношениях.

От имени молодых ученых вуза стихами женщин поздравил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Института геологии и нефтегазовых технологий Ирек Мухаматдинов.

Программа вечера была насыщена творческими музыкальными номерами. С песней «Мин сине шундый сагындым» выступила старший преподаватель  кафедры татаристики и культуроведения ИФМК Гульназ Акбарова, ей аккомпанировал профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания ИФМК Артем Скворцов. В исполнении директора Института информационных технологий и интеллектуальных систем Михаила Абрамского прозвучала трогательная композиция «Наши любимые», а с песней «Россия – это мы» выступили доцент кафедры международного и европейского права Юридического факультета Ксения Валиуллина и ансамбли КФУ Viva, «Зарница» и «Бәйрәм». «Профессорский вальс» исполнили лицеисты и преподаватели Казанского университета.

Завершился праздничный концерт вокальным номером в исполнении сольной группы клуба «Профессор-шоу»: Михаила Абрамского, Марата Гафурова, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета Рустема Давлетгильдеева, заведующего кафедрой международного и европейского права Юридического факультета Аделя Абдуллина и профессора кафедры клинической психологии и психологии личности ИПО Леонида Попова.