В Институте фундаментальной медицины и биологии прошел лекторий, направленный на профилактику правонарушений

В Казанском федеральном университете в период с 12 февраля по 12 марта 2024 проводится цикл лекториев, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде.

4 марта прошел лекторий для студентов Института фундаментальной медицины и биологии. Спикером на данном мероприятии выступила Валитова Резеда Яхеевна – начальник по делам несовершеннолетних отдела полиции «Япеева» УМВД России по г. Казани.

Резеда Яхеевна рассказала о самых распространенных преступлениях и правонарушениях, по которым задерживают молодых людей в Казани, к таковым были отнесены: происшествия, связанные с наркотическими веществами; мелкое хулиганство, побои, нанесение легкого и среднего вреда здоровью, мошенничество в сети «Интернет» и кражи (ими, например, является использование найденных банковских карт, принадлежащих другим людям).

В особенности лектор уделил внимания правонарушениям, связанным с употреблением алкогольных напитков. Это как нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, так и более серьезные случаи, которые зачастую сопряжены с действиями насильственного характера. Больше всего задержаний нарушителей в состоянии алкогольного опьянения происходит в выходные дни и праздники, возле различных баров и ночных клубов, при этом, по словам спикера, девушек задерживается больше, чем юношей.

Студентов призвали быть бдительными и напомнили о важности соблюдения законов, так как вся информация о правонарушениях фиксируется и отправляется в электронные базы данных, в результате чего проступки, совершенные в молодом возрасте, могут принести множество проблем в будущем. Также было напомнено, что правосудие найдет правонарушителей, и активно наступающий прогресс, в первую очередь благодаря распространению камер и электронных баз данных, поможет ему в этом.

«Мы должны знать не только свои права, но и обязанности. Именно поэтому на подобных мероприятиях нам напоминают про наши обязанности и про то, какую ответственность несет человек, совершая правонарушения. Помимо этого, нам напомнили о том, что нужно быть осторожными и внимательными, так как опасности могут поджидать повсюду: начиная от телефонных мошенников и украденных денег, заканчивая грабителями на улице и отнятой жизнью. Поэтому никогда не будет лишним напомнить себе про осторожность и знание законов» – поделилась своим мнением о прошедшем лектории студентка Института фундаментальной медицины и биологии Бабикова Анна.

Текст, фото: Пермяков Никита