В Казанском федеральном университете продолжается цикл интерактивно-просветительских мероприятий «Моя страна – моя выбор!»

1 марта в актовом зале Института фундаментальной медицины и биологии прошло интерактивно-просветительское мероприятие, направленное на гражданское воспитание обучающихся. Модератором мероприятия выступил заведующий лабораторией визуальной информации Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Салават Раилевич Мухамадуллин.

«В ходе встреч преподаватели и сотрудники университета делятся своими знаниями, своим взглядом на некоторые процессы, а студенты имеют возможность задать вопросы, ответы на которые зачастую не найдешь в интернет-поисковике. Также в рамках таких встреч большое внимание уделяется аспектам массовой коммуникации, ответственности за распространяемую информацию не только журналистов и блогеров, но и потребителей контента. Вот ответственность - наверное, главный смысл таких лекториев. Мы должны осознавать и понимать ответственность, которая на нас, как граждан Российской Федерации, лежит. И понимая это, уже выстраивать жизненные траектории, карьеру и делать свой вклад в развитие нашей страны» - поделился своим мнением о цели мероприятий модератор.

Первым спикером выступил кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Виктор Владимирович Сидоров. Тема выступления была посвящена России и современной геополитической ситуации в мире. Прошёл диалог о сути предмета «Основы российской государственности», который начался с тезиса «Россия по своей истории и географического положения это страна лидер и страна, для которой важен суверенитет», после чего аргументы к данному тезису активно развивались, так, например, было обосновано, почему стране, которая стремится поддержать свой суверенитет, необходимо быть технологически независимой и активно налаживать независимое производство. Дело в том, что если страна придерживается международного разделения труда и специализируется лишь на нескольких сферах производства, то на нее проще оказать давление экономически другим странам. В связи с чем нужно быть готовым к честной конкуренции и независимой многополярности.

Участники вместе с Салаватом Раилевичем обсудили проблемы дезинформации, проанализировали статистику связанную с фейками, предоставленной проектом Лапша Медиа. Было рассказано об основных каналах распространения данных, ими стали: ВКонтакте, Telegram Одноклассники. Из этих каналов Telegram лидирует по распространению фейков. Помимо этого, был рассмотрен топ фейков в 2023 году и их угрозы, влияние фейков на людей, а также рассмотрены прогнозы по фейкам и дезинформации на 2024 год. После чего факты дипфейков были разобраны на популярных примерах.

Темой «Личность в современном информационном мире» закрывал данный лекторий кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования Руслан Наильевич Хакимзянов. Выступление началось с предложения слушателям представить весеннюю Казань. После чего лектор спросил, что представили себе молодые люди. Для кого-то весенняя Казань это грязь и слякоть, а для кого-то пробуждение после зимы и цветение. Таким образом, спикер показал действующие на каждого человека социальные установки, которые формируются фольклором, воспитанием и окружающей средой, что было описано на примере народных сказок и поговорок. «Изменение установок человека в процессе социальной адаптации происходит при условии нормативного или информационного влияния» - гласил один из тезисов выступления. После введения о социальных установках, спикер рассказал о том, каким образом идет смена социальных установок через манипуляцию и как этого избежать, что активно подтверждалось примерами. В особенности, молодых людей предостерегли от чтения публикаций с ярко окрашенными эмоциональными маркерами, например, когда текст наполнен различными словами агрессивно характера. Это самый простой пример того, что можно выявить манипуляцию и навязывание чужой позиции в медиа.

Закончил свое выступление и данный лекторий Руслан Наильевич цитатой американского писателя Джерома Д. Сэлинджера «Признак незрелости человека - то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела».

«Лекторий поведал нам о разных видах фейков и безопасности в интернете. Особенно интересно было узнать про дипфейки: видео, построенные нейросетью на заказ. Теперь пришло понимание того, как легко обмануть неосведомленного человека, однако каждый пришедший на мероприятие теперь может готов к столкновению с фейками» - поделилась своими впечатлениями от проведенного лектория студентка Института фундаментальной медицины и биологии Капитонова Анастасия.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Медиа-центр ИФМиБ «IFMedia»