Новости

Меню

Чемпионат АСБ в Татарстане завершен

16 и 20 февраля состоялись финальные игры чемпионата АСБ дивизиона «Республика Татарстан» как среди женских, так и среди мужских команд. Турнир стартовал ещё в октябре 2023 года с групповой стадии и продолжался на протяжении 5 месяцев. За всё время чемпионата команды прошли несколько раундов отбора, чтобы попасть в решающие матчи: групповые стадии и плей-офф.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) — национальная студенческая спортивная ассоциация, которая проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу.

В турнире среди девушек участие приняло 6 команд: КНИТУ-Ф КХТИ, КНИТУ-Ф КТК, КГЭУ, КГАУ, КНИТУ-КАИ и КФУ. Женская сборная федерального уверенно преодолела первую стадию (круговой турнир), оступившись лишь единожды, уступив КНИТУ-Ф КТК. По итогу первого раунда девушки отправились в следующую стадию – групповую, где ещё раз сыграли с сильнейшими командами, которые определились после первой стадии. Далее спортсменок федерального ждал полуфинальный матч против соперниц из «энерго», который завершился шикарной победой команды КФУ с преимуществом в 16 очков (итоговый счёт 65:49). Самым результативным игроком полуфинала стала Диана Галина, набравшая 23 очка. В финале сборную команду КФУ ждали соперницы из КНИТУ-Ф КТК. Всех любителей баскетбола ждал не просто финальный матч, а принципиальное соперничество двух ведущих команд, которые неоднократно встречались по ходу сезона. Решающая игра состоялась 16 февраля в СК «Мирас». С первых секунд матча команда федерального включилась в игру и завершила первую четверть решающей встречи с небольшим преимуществом над соперницами. Во второй четверти команда КНИТУ-Ф КТК не просто догнала своих соперниц, но и вышла вперёд. Образовавшийся отрыв в ходе второй четверти сборная команда КФУ пыталась отыграть на протяжении следующих двух четвертей. Хотя сборницы из федерального регулярно приближаясь к соперницам сокращая отрыв, но так и не смогли выйти вперёд. Как итог финальная встреча завершилась поражением команды КФУ со счётом 54:43. Лучшими игроками встречи в составе КФУ стали: Кира Иванова (10 очков, 12 подборов и 3 блокшота), Диана Галина (10 очков и 4 перехвата), Дарина Митюгова (9 передач).

После завершения матча прошла торжественная церемония награждения по итогам турнира среди девушек. Сначала вручили индивидуальные награды: Лучший защитник - Тимонина Алина (КГЭУ), Лучший атакующий защитник- Шибаева Кристина (КНИТУ-Ф КТК), Лучший форвард - Галина Диана (КФУ), Лучший центровой - Пронина Милана (КНИТУ- Ф КТК), MVP - Тележенко Анастасия (КГАУ), Лучший менеджер - Мифтахова Адиля (КНИТУ- КАИ), Лучший тренер женских команд - Данилов Вадим Александрович (КФУ), Самый дружный коллектив- КНИТУ-Ф КТК. В продолжение церемонии прошло награждение лучших команд: бронзовые медали турнира получили девушки из КГЭУ, серебро в напряженном матче завоевали баскетболистки КФУ, ну а победу одержала команда КНИТУ- Ф КТК, забрав золотые медали чемпионата АСБ.

Турнир среди мужских команд так же стартовал в октябре 2023 года и включил в себя несколько стадий: круговой турнир и раунд плей-офф. Всего в турнире приняли участие 7 команд из Республики Татарстан. Сборная федерального не без проблем двигалась по турнирной сетке и в рамках кругового этапа одержала 3 победы, а также допустила 3 поражения. Стоит отметить что на новогоднюю паузу команда федерального ушла, одержав эмоциональную и напряженную победу над КНИТУ-КАИ со счётом 67:62. Лидером в этой игре в составе нашей команды стал Кирилл Мельчихин, сделавший «дабл-дабл»:19 очков и 12 подборов. Вернувшись с праздников, сборная КФУ продолжила участие в турнире теперь уже в раунде плей-офф: в полуфинале наши, спортсмены встретились с соперниками из КНИТУ-КТК. В этом матче победа была за гостями из КТК, финальный счёт встречи 71:45. Таким образом наша сборная отправилась играть за 3 место против команды КГЭУ.  20 февраля в КСК КФУ «УНИКС» состоялись заключительные игры турнира среди мужских команд. В этом матче команда «энерго» оказалась сильнее сборной федерального, одержав победу со счётом 47:62. Таким образом команда КФУ заняла 4 место в Чемпионате АСБ РТ сезона 23/24. Лидерами сборной Казанского федерального в решающем матче стали: Данила Гришкевич – 12 очко и Илья Тяктев – 11 подборов.

На решающих матчах турнира среди мужских команд присутствовал Сергей Крюков – исполнительный директор АСБ. По завершению всех встреч прошла церемония награждения с вручением личных наград и командных медалей. Индивидуальные награды распределились следующим образом: Лучший защитник - Кузьмин Дмитрий (КГЭУ), Лучший атакующий защитник- Новопашин Михаил (КНИТУ-Ф), Лучший легкий форвард - Лейченко Степан (КНИТУ-Ф), Лучший тяжелый форвард - Тяктев Илья (КФУ), Лучший центровой - Ячменёв Максим (КГАУ), MVP - Быков Макар (КГАУ).

 

Источник информации: Отдел физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбары»

 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?