Беседа со студентами на тему «Профилактика зависимого поведения и правонарушения среди студенчества» прошла в Институте физики

16 февраля сотрудниками Департамента по молодежной политике совместно со специалистами Департамента комплексной безопасности и приглашением заведующей психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцевой Лилией Булатовной для обучающихся 1, 4 курсов Института физики было проведено профилактическое мероприятие. Главной темой лектория стало освещение актуальности проблемы наркозависимого поведения у молодежи, особенности его формирования и скрытых угроз, о которых необходимо знать каждому.

Сотрудники Департамента по комплексной безопасности проговорили о гражданской ответственности обучающихся и последствиях от необдуманных поступков, о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации.

Далее слово взяла медицинский психолог Лилия Булатовна, рассказав подробнее о механизме формирования зависимого поведения и причинах его проявления. Она подчеркнула, что зависимость – это не просто вредная привычка, это процесс, не контролируемый сознанием. Именно поэтому справиться с зависимостью довольно сложно и, как правило, требуется помощь специалиста.

Лилия Булатовна отметила, что выделяют три вида зависимостей: химические и нехимические. К первой группе относят пристрастие к химическим веществам, обладающим психоактивным действием. Нехимическая зависимость – аддикция, при которой объектом становится какой-либо поведенческий паттерн, а не психоактивное вещество. По словам Лилии Булатовны, в последнее время выделяют третий вид зависимости – промежуточную. К ней относятся зависимости от компьютерных игр, социальных сетей и гаджетов.

Студентам напомнили, что появление тревожности по неизвестным причинам является «звоночком» для обращения к психологу, который своевременно может оказать психологическую помощь.

В завершение лекции ведущие еще раз призвали молодых людей внимательнее относиться к себе и своему здоровью, жить полноценной жизнью, но всегда помнить об ответственности за тот выбор, который они делают!