Обучающиеся КФУ приняли участие в интерактивной встрече на тему «Семья и семейные ценности»

14 февраля сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта с приглашением заведующей гинекологическим отделением ГАУЗ «Городская поликлиника №21», медицинского психолога организовали и провели интерактивную встречу, направленную на формирование семейных ценностей для обучающихся КФУ. Основной целью мероприятия было раскрыть роль семьи, ее значение для человека в будущем.

Начала своё выступление перед студентами медицинский психолог Жидова Дарья Михайловна. В своей лекции она затронула такие темы, как этапы построения отношений между мужчиной и женщиной, выстраивание взаимоотношений в семье, кризисы в семейной жизни, подготовка к ответственному родительству.

Далее перед студентами выступила заведующая гинекологическим отделением Мамедова Эльмира Алиевна. Её лекция была направлена на формирование и сохранение репродуктивного и ментального здоровья, формирование семейных ценностей и работу с негативными установками, сложившимися в обществе, связанными с рождением детей и семьи.

Ребята с неподдельным интересом слушали информацию об охране репродуктивного здоровья молодёжи, об ответственном отношении к созданию семьи. В форме открытого диалога со специалистом ребята обсудили вопросы об особенностях репродуктивного женского здоровья, о наилучшем возрастном периоде для планирования первой беременности у женщин, способов получения медико-психологической помощи в разных жизненных ситуациях.

Студентам были продемонстрированы короткометражные документальные фильмы, в которых специалисты совместно с обучающимися различных вузов давали короткие ответы на такие вопросы, как «Какой лучший возраст для материнства? Насколько важно просвещение молодежи, направленное на половое воспитание? Возможно ли совместить успешность и материнство?» после просмотра которых обучающиеся активно принимали участие в обсуждении.

В заключение мероприятия все участники пришли к единогласному мнению о необходимости ответственного поведения в сфере взаимоотношений с противоположным полом, о потребности в постоянном соблюдении правил здорового образа жизни, заботе и бережном отношении к своему физическому и ментальному здоровью.

Цикл этих бесед позволит молодёжи адекватно понимать и оценивать своё состояние и поведение. Сохранение репродуктивного здоровья и ведение здорового образа жизни позволят молодым людям реализовать свои профессиональные и творческие планы.

Источник информации - Садыкова Диана

Источник фото - Никольская Юлия