Новости

Меню

В КФУ начинает свою работу новый студенческий строительный отряд

Строительное направление отрядов в Казанском федеральном университете развивается с 2010 года, когда был создан первый студенческий строительный отряд «Максимум». В 2019 году появляется новый строительный отряд - «Орфей». Студенты Казанского федерального университета в составе отрядов во время летних каникул работали на крупных строительных объектах в разных уголках России. Среди них: Всероссийская студенческая стройка «Бованенково», Межрегиональная студенческая стройка «Пламя», Межрегиональная студенческая стройка «Сибирь».

Ранее в строительные отряды Штаба студенческих отрядов КФУ принимались заявки в основном от молодых людей несмотря на то, что они поступали и от девушек. Это было связано со сложностью совместного трудоустройства такого отряда. Создание отдельного специализированного женского отряда в этом случае - возможность и для девушек попробовать себя в строительной сфере. 

Идея создания женского строительного отряда в Казанском федеральном университете была озвучена ректору КФУ во время встречи со студенческим активом 25 января в День российского студенчества. Ленар Ринатович поддержал эту инициативу и 2 февраля 2024 года студенческий строительный отряд «Эвридика» начал свою работу.

В отряд могут вступить все девушки-студенты КФУ, желающие в летний период поработать в строительной сфере. Девушки смогут выполнять различные внутренние отделочные работы, а также работу с исполнительной и проектно-сметной документацией. Весной девушки пройдут бесплатное профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства на строительном объекте. Один из возможных объектов для работы девушек - межрегиональная студенческая стройка «Алабуга», которая находится в особой экономической зоне «Алабуга».

Куратором нового отряда назначен руководитель строительного направления Штаба студенческих отрядов КФУ, студент 3 курса Химического института им. А.М. Бутлерова Михаил Подыганов. Михаил - активный участник отрядного движения Казанского федерального университета. У него уже есть опыт работы на крупных строительных объектах в составе студенческого строительного отряда «Максимум» на Межрегиональных студенческих стройках «Пламя» и «Сибирь». Летом 2023 года на торжественном закрытии Межрегиональной студенческой стройки «Сибирь» Михаил получил звание «Лучший комиссар проекта».

«Когда я только попал в строительный отряд, слышал, как многие девушки в университете рассказывали о том, что хотели пойти в это же направление, но на тот момент в Штабе студенческих отрядов КФУ не было такой возможности. Здорово, что сейчас для девушек открывается эта возможность» - поделился Михаил.

Для того, чтобы присоединится к студенческому строительному отряду «Эвридика», необходимо подать заявку по ссылке в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/sso_evridika_kfu.

Источник информации: Оглоблина Яна, Департамент по молодёжной политике

Фото: Яровикова Арина, Пресс-служба Штаба СО КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?