Новости

Меню

Студенты КФУ провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан

С 2019 года в Штабе студенческих отрядов КФУ развивается волонтерское направление в формате социальных отрядов студентов. Целью отрядов становятся добровольческие выезды во время зимних каникул студентов в районы Республики Татарстан для оказания адресной помощи населению. Ранее акции уже были реализованы в Нурлатском, Рыбно-Слободском и Алексеевском районе.

С 29 января по 3 февраля в районы Республики Татарстан выезжали два социальных отряда студентов Штаба студенческих отрядов КФУ. Социальный отряд студентов «Мирас» оказывал помощь в Апастовском районе, а социальный отряд студентов «Матур» - в Тетюшском.

Основной блок работы отрядов - адресная помощь нуждающимся жителям сельского поселения в виде уборки снега и домов, хозяйственной деятельности. Администрацией районов совместно с социальными службами были предоставлены адреса ветеранов, одиноких пенсионеров, семей мобилизованных для организации помощи. Всего за шесть дней студенты посетили двадцать четыре адреса в районах.

«Основной задачей на этот выезд было помочь пожилому населению очистить территорию их домов от снега, который выпал в январе во время сильных буранов и метелей. Ребята с радостью помогали бабушкам и дедушкам, а в перерывах между работой даже пели песни. Было приятно получить в ответ искренние слова благодарности, а также нас угощали чаем, рассказывая много интересного о своей жизни» - поделилась командир социального отряда студентов «Мирас» Наталия Шилова.

В ходе поездки студенты Казанского федерального университета также провели культурную и образовательную программу в школах - МБОУ «Каратунская СОШ», МБОУ «Табар-Черкийская СОШ», МБОУ «Большешемякинская СОШ», ГБОУ «Тетюшская кадетская школа-интернат им. генерал-майора Хапаева В.А.», МБОУ «Кильдюшевская СОШ», МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.». Важно отметить, что для каждого возраста школьников был подготовлено отдельное мероприятие, что позволило провести их с наибольшим интересом для учащихся. Младшие школьники изготовили мягкие антистресс-игрушки, средние классы освоили основы нейрографики, а старшеклассники сыграли в интеллектуальную игру, а также получили информацию о поступлении в Казанский федеральный университет из первых уст. Каждый школьник получил возможность общения со студентами, которые рассказали им о научной и общественной деятельности в университете.

Также на площадках Домов культуры в сёлах Большое Шемякино, Кильдюшево, Старые Енали и Каратун, культурно-развлекательном центре «Новый век», подростковом клубе «Алга» студентами Казанского федерального университета были организованы творческие концерты для всех желающих жителей сельских поселений. В программе концерта были вокальные, хореографические, а также театральные номера как на русском, так и на татарском языке.

Помимо активной социальной работы студенты общались с населением и посещали музеи, изучали историю и традиции районов, гостями которых стали. После выезда студентами будут подготовлены видео ролики для публикации в социальных сетях с целью информирования молодежи об истории районов Татарстана, сохранения культуры и традиций. Командир социального отряда студентов «Матур» Байгускарова Айсылу поделилась интересным фактом из истории Тетюшского района:

«Рыболовный промысел издавна имел важное значение для экономики и культуры Тетюшей. В феврале 1921 года в Тетюшах была поймана огромная белуга весом около одной тонны. По сей день в краеведческом музее города Тетюши хранится уникальная фотография, на которой изображена самая огромная белуга, выловленная в Волге в пределах современного Татарстана за последние сто лет».

Инициатива социальных отрядов студентов поддерживается университетом уже на протяжении 5 лет. А в 2023 году проект «Добровольческая акция социального отряда студентов «Мирас» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

Добровольческие выезды — это не только волонтерская, но и гражданско-патриотическая акция. «Добрые дела начинаются с тебя», «Добрыми делами украшаем мир мы сами»: так звучат девизы социальных отрядов студентов КФУ. Желаем социальным отрядам сохранить и преумножить свою деятельность и продолжать радовать добрыми поступками окружающих.

Теги: Росмолодёжь, Росмолодёжь.Гранты

Источник информации: Оглоблина Яна, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Пресс-служба Штаба студенческих отрядов КФУ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?