Новости

Меню

Студенты Казанского федерального университета проводят добровольческую акцию в районах Республики Татарстан

В Казанском федеральном университете с 2019 года ежегодно осуществляет свою деятельность социальный отряд студентов «Мирас», который формируется из участников Штаба студенческих отрядов КФУ и направлен на оказание помощи населению районов Республики Татарстан. В этом году в университете был создан новый отряд - социальный отряд студентов «Матур». С 29 января по 3 февраля отряды отправляются в районы Республики Татарстан. Социальный отряд студентов «Мирас» выехал в Апастовский район, а социальный отряд студентов «Матур» - в Тетюшский район.

В программу работы социальных отрядов входят мероприятия по оказанию адресной помощи населению сельских районов. Одно из направлений деятельности - работа по уборке в домах, а также очистке снега во дворах ветеранов и пожилых людей. В школах студенты проводят профориентационные мероприятия и тренинги, творческие мастер-классы и занятия, посвященные истории, культуре и национальным языкам Республики Татарстан. В сельских клубах социальные отряды проводят культурно-массовых мероприятия и концерты с национальным колоритом для взрослого населения. Одна из задач отряда - освещение и сохранение истории и культуры посещаемых районов. Студенты ходят в музеи, узнают истории, народные традиции у коренного населения и транслируют их в видеороликах в социальных сетях.

В составе каждого социального отряда - 15 студентов Казанского федерального университета, бойцов студенческих отрядов, которые в летнее время работают на строительных объектах, детских лагерях и отелях, а также на железной дороге в качестве проводников пассажирских вагонов.

В этом году проект «Добровольческая акция социального отряда студентов «Мирас» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц. Выезд реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

Волонтерский выезд в районы Республики Татарстан не только открывает новые горизонты для развития добровольчества в университете, но и формирует положительный имидж вуза среди абитуриентов и жителей республики.

Теги: Росмолодёжь. Росмолодёжь.Гранты

 

Источник информации: Оглоблина Яна, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Пресс-служба Штаба студенческих отрядов КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?