Студенты КФУ победители Всероссийского конкурса «Моя въездная группа»

С 21 по 23 января в г. Москва прошел финал Всероссийского конкурса «Моя въездная группа». Казанский федеральный университет на конкурсе представляли обучающиеся Института дизайна и пространственных искусств.

Организатором конкурса выступила Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», при информационной и экспертной поддержке федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», кафедры рекреационной географии и туризма МГУ имени М.В. Ломоносова, Союза российских городов.

Цель конкурса: выявление, сопровождение и поддержка талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Всего в рамках заочной кампании было подано 863 заявки из 83 регионов страны, финалистами стали 156 участников. Финал конкурса прошел в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Казанский федеральный университет на конкурсе представили два проекта в номинации «Смотровая площадка».

По итогам очной защиты победителем конкурса стал проект «Гора Байгурезь», разработанный обучающимися Института Дизайна и пространственных искусств Ксенией Кутявиной, Лидией Яхановой и специалистом Учебного центра Школы искусств  Дилярой Акшовой . 3 место занял проект «Сады у Казанки», подготовленный студенткой ИДиПИ Камилей Ахмеровой.

«Мне понравилось мероприятие тем, что люди любых возрастов и с любых регионов России имеют возможность рассказать о своей малой родине. Я очень много узнала об особенностях наших регионов. Но больше всего я запомнила то, с какой любовью дети и взрослые рассказывают о своем крае!» – Поделилась своими впечатлениями о конкурсе Лидия Яханова.

Помимо работы над проектами участников ждала насыщенная программа: Посещение выставки-форума «Россия» на ВДНХ; экскурсионная программа по достопримечательностям столицы; образовательная программа «Искусство презентации» от академика Муниципальной академии А.Л.   Куликовой; образовательная программа «Поступай осознанно» Московского государственного строительного университета; лекция «Навигация и цифровые сервисы креативной инфраструктуры жилой застройки «Умного города» Центра исследований «Умного города» НИУ Высшая школа экономики.

По окончанию конкурса представители нашего университета получили дипломы победителей и призеров конкурса, а также ценные призы от спонсоров и партнеров. Работа победителей была рекомендована органам местного самоуправления к дальнейшей реализации, а также туристическим организациям, занимающимся развитием внутреннего туризма в России.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов!

Источник информации: Никита Пермяков, фото: Мирзозариф Зарифов