Новости

Меню

В Москве завершился Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2023»

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь», президентская платформа «Россия – страна возможностей», соорганизаторы – Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Российский Союз Молодежи, программа «Больше, чем путешествие» при поддержке «Норникель», РЖД, проекта «Дом молодежи» и Международной выставки-форума «Россия».

КФУ в этом году на форуме представляли 15 студентов, среди которых финалисты конкурсных треков Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», Российской национальной премии «Студент года – 2023» и Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности студенческих советов образовательных организаций высшего образования.

Одним из главных событий форума по традиции стало объявление рейтинга вузов «Твой Ход». Данный рейтинг – это индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах, который формируется на основе мнения студентов и аналитики вовлечённости в государственную молодёжную политику.

В рейтинге вузов «Твой Ход» приняли участие более 700 учреждений высшего образования по всей стране. 13 декабря по итогам данного проекта был представлен рейтинг, состоящий из 50 лучших вузов. Казанский федеральный университет попал в ТОП-30, тем самым подтвердив высокий уровень развития системы воспитательной работы и вовлечения студентов в молодежную политику.

В рамках данного форума также были подведены итоги конкурсных треков проекта «Твой Ход».

Так, 4 студента Казанского федерального университета стали победителями трека «Определяю», где они получили возможность повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить свое мнение в опросах и исследованиях. В ТОП-200 участников данного трека вошли: Элина Валишева (Институт международных отношений), Даниил Дюрягин (Институт международных отношений), Эльнара Фаттахутдинова (Институт фундаментальной медицины и биологии) и Карина Захарова (Институт филологии и межкультурной коммуникации). Именно они стали счастливыми обладателями сертификата на путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие»

Кульминацией Форума стало объявление победителей конкурсного трека «Делаю», где команды участников представляли свои проекты и проходили серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. В этом году одним из победителей в блоке стал студент Института филологии и межкультурной коммуникации Виктор Воропаев, который привел к победе и членов своей команды Марата Садыкова и Риназа Гумерова, также обучающихся в Институте филологии и межкультурной коммуникации.

Виктор со своей командой презентовали экспертам Конкурса проект «Тренер», который предлагает пользователям познакомиться с аспектами здорового образа жизни и открывает программы возможности для самореализации. Данный проект способствует духовному, интеллектуальному и физическому развитию подростков, а также оказывает положительное влияние на их самооценку.

«Я уверен: «сложные» подростки на самом деле никакие не сложные. Им просто нужна помощь и поддержка. Я создал свой проект как раз для таких ребят. Подростковый период – непростое время, поэтому чуткое наставничество извне будет как никогда кстати.», - поделился Виктор, рассказывая о своем проекте.

В составе команды своего лидера победы в треке «Делаю» вновь удалось добиться и Карине Захаровой (Институт филологии и межкультурной коммуникации), которая в прошлом году уже получила звание победителя трека «Делаю» и заветный миллион рублей с собственным проектом «ПРО100РОССИЯ – Study Buddy».

Поздравляем наших победителей и желаем им не останавливаться на достигнутом!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?