Новости

Меню

КФУ стал победителем XXX Казанского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День первокурсника»

Фестиваль «День первокурсника» всегда становится ярким праздником для новоиспеченных студентов. Благодаря ему первокурсники могут окунуться в студенческую жизнь и отстоять честь институтов и университета.

Фестиваль «День первокурсника» в КФУ начался с отборочных этапов внутри университета. Так с 3 по 13 октября свои конкурсные программы представили 18 институтов и юридический факультет, в результате которых жюри отобрало лучшие номера для участия в межвузовском этапе с 9 по 14 ноября.

Всего в Казанском межвузовском фестивале студенческого творчества «День первокурсника» от Казанского федерального университета приняло участие 43 коллектива и индивидуальных исполнителей, а также 56 участников в направлении «Медиа». Общее число участников от КФУ составило – 536 человек. Студенты показали свои номера в танцевальном, театральном и музыкальном направлениях, оригинальном жанре, специальной номинации для иностранных студентов» и направлении «Медиа».

Гала-концерт Казанского межвузовского фестиваля студенческого творчества «День первокурсника» состоялся 25 ноября в УНИКСе. В начале мероприятия Заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Гузель Рамзилевна Сагитова вручила благодарственное письмо Студенческому клубу КФУ. А также наградила Проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Арифа Магидиновича Межведилова и Директора Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию физкультурно-спортивного воспитания Юлию Владимировну Виноградову благодарственными письмами Мэра г.Казани за совместную плодотворную работу по поддержке талантливой и одаренной молодежи г.Казани. 

Для зрителей были показаны вокальные номера, хореографические и театральные постановки, видеономера и видео-интервью. На сцене выступило 4 коллектива Казанского федерального: ансамбль народной песни «Зарница», фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», танцевальные коллективы «Яшьлек» и «THE STATION OF SVET».

Самой долгожданной частью концерта было подведение итогов, в результате которых КФУ получил 40 наград:

Танцевальное направление:

Гран-при – Танцевальный коллектив «THE STATION OF SVET»

1 место – Танцевальный коллектив «Кофеин»

1 место – Хореографический коллектив «Яшьлек»

1 место – Коллектив народной хореографии «SharQ»

1 место – Танцевальный коллектив «Marshmallow»

1 место – Танцевальный коллектив «Шоколад»

1 место – Танцевальный коллектив «UVillDance»

2 место – Казаков Александр и  Постаногова Ева

2 место – Танцевальный коллектив «Speak Out»

2 3-их места – Танцевальный коллектив «U-Rite»

 

Музыкальное направление:

1 место – Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм»

1 место – Ансамбль народной песни «Зарница»

1 место – Агекян Ангелина

1 место – Хор «Не хор»

1 место – Никонова Яна

1 и 2 место – Вокальный ансамбль «Melody»

2 место – Халитова Лилия Фергатевна

3 место – Вокально-инструментальный ансамбль «MOONSHINE»

3 место – Вокально-инструментальный ансамбль «Подслушано КФУ»

3 место – Оркестр КФУ

 

Театральное направление:

1 место – Театральный коллектив «Точка зрения»

1 место – Дворнова Анастасия

2 место – Александра Чубарова

 

Оригинальный жанр:

Гран-при – Творческий коллектив «t w i n s»

1 место – Театральная студия «Алиса в стране чудес»

1 место – Юсупов Гаяз

2 место – Творческий коллектив «University fashion week»

 

Медиа:

1 место – Шарипов Миргаян Рузалевич

2 место – Шаталкин Дмитрий Александрович

2 место – Дикова Мария Константиновна

2 место – Воронина Юлия Евгеньевна

2 место – Зиатдинова Амина Альбертовна

2 место – Аргичева Аделина Павловна

3 место – Харисова Камилла Рустамовна

3 место – Прутов Алексей Дмитриевич

3 место – Данилова Диана Александровна, Мишина Таисия Игоревна

 

Также фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм» получил специальный приз в специальной номинации «Год национальных культур и традиций», а театральный коллектив «Без Обид» взял специальный приз в специальной номинации «Иностранный студент».

В конце вечера состоялось самое волнительное событие фестиваля - церемония награждения «Платиновых троек» в малой и большой группах вузов города, для проведения которой на сцену была приглашена председатель Комитета по делам детей и молодежи Алия Загидуллина.

Казанский федеральный университет вновь доказал свои лидирующие позиции и стал обладателем высшей награды фестиваля, став золотым лауреатом «Платиновой тройки» в большой группе ВУЗов г.Казани! Данная победа показывает слаженную работу Департамента по молодежной политике КФУ, Студенческого клуба и всего творческого студенчества.

Поздравляем родную Alma Mater с заслуженными победами! Впереди нас ждет «Студенческая весна», а значит новые открытия, новые таланты и новые свершения!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?