В Казанском федеральном университете стартовал цикл мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

В связи с этим в период с 23 ноября по 1 декабря для привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа и информирования об основных мерах профилактики заболевания проводится комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате.

23 ноября  2023 года сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с С.Р. Изамбаевой – медицинским психологом, директором «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой» организовали и провели для обучающихся Института филологии и межкультурной коммуникации тренинг, направленный на развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.

Прежде всего, спикер провела опрос для определения уровня информированности участников о ВИЧ: что такое ВИЧ-инфекция и какие пути заражения существуют, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через пользование  общими бытовыми предметами, чем отличается ВИЧ от СПИДа, знание о мерах профилактики, помогающих обезопасить себя и своих близких.

Обучающиеся активно принимали участие в обсуждении и задавали много вопросов.  Важной и полезной информацией стали такие понятия, как «период окна» и «аварийная ситуация».

Ведущая отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

В завершение мероприятия Светлана Изамбаева особое внимание уделила вопросам стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-статусом и подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать тесты на определение ВИЧ-статуса, соблюдать меры профилактики, а также оставаться толерантными к людям, живущим с ВИЧ.