Новости

Меню

Старосты 1-2 курсов КФУ прошли образовательную школу

14 ноября 2023 года на базе КСК КФУ «УНИКС» прошла Школа актива для старост академических групп 1 и 2 курса Казанского федерального университета. Организатором выступил Департамент по молодёжной политике КФУ.

Старосты прошли 4 мастер-класса, направленных на развитие необходимых в работе лидера академической группы навыков.

Директор Департамента по молодёжной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова раскрыла участникам содержание деятельности старосты академической группы КФУ. Мастер-класс был выстроен в формате диалога с аудиторией: с помощью участников Юлия Владимировна показала, какие у старосты есть обязанности перед группой, руководством университета и перед самим собой, а также продемонстрировала им их возможности развития и самореализации в рамках данной деятельности.

Старший психолог Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Эльвира Наильевна Воробьёва поделилась с участниками секретом того, как не выгореть, покоряя большие цели. Эльвира Наильевна детально рассказала о стадиях выгорания, раскрыла его основные критерии, привела категорию людей, находящихся в зоне риска, а также подробно объяснила, что делать, если человек уже выгорел, и как проводить профилактику эмоционального выгорания.

И.о. начальника Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Анастасия Дмитриевна Чернышова поговорила с участниками о командном взаимодействии: рассказала, чем характеризуется социальная ситуация первокурсника, какие виды деятельности можно проводить для сплочения группы, а также презентовала деятельность Департамента по молодёжной политике КФУ как одного из путей вовлечения студентов в различные виды внеучебной деятельности и обретения тесных контактов в этой сфере.

Специалист по работе с молодёжью 2 категории Отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Наталия Леонидовна Шилова провела для старост тренинг «Староста – наставник группы». В рамках тренинга ребята узнали, из каких составляющих складывается деятельность старосты, какие правила необходимо соблюдать, чтобы стать для студентов своей группы наставником, а также ознакомились с базовыми приёмами и навыками наставничества.

По окончании Школы каждый участник получил сертификат.

Ребята отметили, что Школа позволила им понять весь спектр деятельности старосты, а также наметить траекторию дальнейшей работы со своей группой, чтобы она стала самой лучшей.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?