Новости

Меню

Добровольцы КФУ стали частью сообщества доноров Республики Татарстан на образовательном мероприятии

С 10 по 12 ноября 2023 года на базе Молодёжного центра «Волга» прошло образовательное мероприятие для организаторов донорского движения в Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие 40 представителей организаций, связанных с донорским направлением, из 3 городов Татарстана.

Организатором выступила Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Сёрч» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» и Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан.

На протяжении трёх дней участники проходили образовательные сессии, участвовали в Круглом столе и проходили мастер-классы по развитию донорского движения в своих организациях. Спикерами выступили:

·       программный директор образовательного мероприятия Гульфия Мутугуллина;

·       заведующая отделом заготовки донорской крови и её компонентов ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» Юлия Вячеславовна Лаврентьева;

·       генеральный директор Национального регистра доноров костного мозга Анна Вячеславовна Андрюшкина;

·       заведующий Казанским филиалом Росплазмы ФБМА России Асия Фаритовна Хусаинова;

·       врач-трансфузиолог Казанского филиала Росплазмы ФБМА России Юлия Александровна Валиуллина;

·       координатор волонтёров Татарстанского РО Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Аделина Тимуровна Раимова;

·       заместитель Председателя Татарстанского РО Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Андрей Андреевич Анисимов;

·       директор Ассоциации «Донор Сёрч» Руслан Петрович Шекуров.

Участники погрузились в донорство крови и её компонентов, поговорили о командном взаимодействии, обсудили, откуда черпать силу и энергию поддержки, ознакомились с успешными региональными практиками, освоили способы привлечения партнёров, собрали модель идеальной команды и научились работать с комьюнити доноров.

От Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» в мероприятии приняли участие активистки ДЦ, развивающие донорское движение в университете – Софья Хакимова (студентка Института экологии и природопользования), Виктория Красикова (студентка Института международных отношений) и София Золотухина (студентка Института психологии и образования). Девушки отметили, что они по-другому посмотрели на тему донорства и открыли для себя новые возможности в этой области:

·       «Очень много новой информации было, потому что тема трансфузии не стоит на месте: новая статистика, новые исследования. Организаторы вложили много сил в сплочение нас, чтобы мы стали новым «кирпичиком» уже существующего комьюнити доноров. Спикеры, как всегда, на высоте – смогли получить ответы на многие интересующие нас вопросы».

·       «Очень здорово была составлена программа. Особенно полезным стал Круглый стол со всеми представителями служб крови. Мы смогли, наконец, увидеть всех лично и обсудить планы на 2023-2024 годы, понять, как им и нам удобнее будет проводить акции, и каким организациям какого рода помощь требуется».

Мы рады, что наши добровольцы имеют возможность так глубоко погружаться в интересующие их и актуальные для всего общества темы, получать полезную информацию, находить новые контакты и становиться частью такого важного комьюнити как доноры – супергерои, спасающие жизни! Желаем им продолжать творить добрые дела и вовлекать в это как можно больше студентов нашего Казанского федерального и не только!

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике КФУ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?