Новости

Меню

В Казанском федеральном университете определили лучший студенческий педагогический отряд РФ

В КСК КФУ «УНИКС» с 8 по 12 ноября 2023 года прошёл Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих педагогических отрядов. Данный конкурс - грантовый проект, реализованный благодаря победе Казанского федерального университета во Всероссийском конкурсе проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь.

«Студенческие педагогические отряды в Республике Татарстан и, в частности, в Казанском федеральном университете - одни из самых сильных и опытных в России. Проекты студентов и сотрудников Казанского федерального университета, направленные на развитие студенческих отрядов в вузе, регионе и стране - многократные победители грантовых конкурсов. Именно поэтому мы выступили в качестве организаторов конкурса и помогли грандиозному событию состояться. Проведение Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих педагогических отрядов особенно актуально в связи с объявленным в России 2023 годом - Годом педагога и наставника, одной из приоритетных задач которого является формирование национальной системы профессионального роста педагогических работников. Педагогическая деятельность - стратегический общенациональный приоритет, требующий совместных усилий различных институтов гражданского общества, структур и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Конкурс способствует выявлению и распространению лучших студенческих педагогических практик и инициатив, повышению общего уровня педагогических и творческих компетенций членов трудовых педагогических отрядов» – прокомментировал проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ариф Магидинович Межведилов.

В конкурсе приняли участие семь команд студенческих педагогических отрядов: «Vegas» (Самарская область), «Адреналин» (Челябинская область), «Антарес» (Пермский край), «Движники» (г. Москва), «Единение» (Республика Мордовия), «Новый ВЕК» (Красноярский край) и «Радуга» (Кемеровская область-Кузбасс).

Конкурсная программа состояла из четырех испытаний: отрядное дело/тематическое мероприятие, посвященное Году педагога и наставника, интеллектуальный конкурс в форме «Квиз», презентация интерактивной формы работы с детьми по заданным параметрам, визитка/презентация отряда. Команды студенческих отрядов продемонстрировали творческие способности, уровень владения методиками, формами и приемами воспитательной деятельности.

В рамках конкурса также были проведены образовательная и досуговая программы, направленные на повышение уровня профессионального и культурного взаимодействия студенческих трудовых педагогических отрядов, уровня эффективности работы с детьми в период летних оздоровительных кампаний, а также на привлечение внимания к движению студенческих отрядов среди молодежи.

По итогам конкурса лучшими стали:

1 место - студенческий педагогический отряд «Антарес», Пермский край;

2 место - студенческий педагогический отряд «Радуга», Кемеровская область-Кузбасс;

3 место - студенческий педагогический отряд «Движники», г. Москва.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Источник информации: Яна Оглоблина, Департамент по молодежной политике КФУ, фото: Екатерина Охотникова, Александра Большакова

Теги: Росмолодёжь.Гранты

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?