Новости

Меню

В Казанском федеральном университете стартовал второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

В рамках акции 13 ноября сотрудниками Департамента по молодежной политике было проведено мероприятие в форме интерактивного видеолектория на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества» для обучающихся второго курса Института управления, экономики и финансов с участием приглашенных специалистов – подполковника полиции, оперуполномоченного по особо важным делам УНК МВД по Республике Татарстан Крыловой С.М. и медицинского психолога, заведующей психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцевой Л.Б.

Главной темой лектория стало освещение актуальности проблемы наркозависимого поведения у молодежи, особенности его формирования и скрытых угроз, о которых необходимо знать каждому.

С приветственным словом к студентам обратилась начальник Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Ганеева Р.Р. Она отметила важность проведения таких профилактических мероприятий среди студенческой молодежи, выразила благодарность руководству УНК МВД и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» за помощь в проведении мероприятия.

Начала выступление оперуполномоченный МВД, напомнив молодым людям о необходимости осознанного отношения к своему здоровью, а также об опасностях недооценки риска хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, которые могут повлечь за собой летальный исход. Обращаясь к статистике, спикер обратила внимание на ежегодный рост наркозависимых, что связано также с распространением все новых способов вовлечения молодежи в опасные сети. Специалист подробно остановилась на вопросах административной и уголовной ответственности за подобные правонарушения и предупредила о последствиях. В ходе лекции студенты ознакомились с мерами ответственности за преступления, связанными с незаконным хранением, сбытом и употреблением наркотических средств, а также обсудили последствия, к которым ведет наркомания. Крылова С.М. привела примеры из своей практики о судьбах лиц, принимавших наркотические вещества. Внимательные слушатели сделали выводы, что каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.

Далее слово взяла медицинский психолог, рассказав подробнее о механизме формирования зависимости и причинах, почему так трудно от нее избавиться. Она подчеркнула, что зависимость – это не просто вредная привычка, это процесс, не контролируемый сознанием. Именно поэтому справиться с зависимостью довольно сложно и, как правило, требуется помощь специалиста.

По итогам мероприятия студенты смогли задать специалистам интересующие их вопросы, а также получили памятки и брошюры «Скажи наркотикам – НЕТ! Выбери жизнь!».

В завершение лекции ведущие еще раз призвали молодых людей внимательнее относиться к себе и своему здоровью, а также помнить об ответственности за тот выбор, который мы делаем!

Берегите себя и своих близких!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?