Новости

Меню

В КФУ стартовал Марафон для студентов первого курса «Россия моя необъятная»

8 ноября в честь празднования 219-летия со Дня основания Казанского университета стартовал Студенческий марафон «Россия моя необъятная». Его участниками стали 150 человек - студенты первого курса и 25 человек воспитанников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Марафон проводится с целью создания полноценных условий для формирования личности обучающегося как гражданина, патриота с присущими ему ценностями, установками, взглядами, мотивами. Также важной составляющей мероприятия является  адаптация обучающихся, в том числе иностранных, в российском многонациональном, многоэтническом и многокультурном обществе с раскрытие патриотического потенциала студенческой молодежи.

Важным нововведением этого года стало включение в марафон двух команд, сформированных из воспитанников Юнармии, с которыми в качестве наставников работают активисты Центра гражданско-патриотической деятельности в рамках проекта «Я горжусь. Наставники», организованного Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Стартовал марафон с Этногеорафического диктанта, который проводился в конференц-зале Восточного крыла главного здания КФУ. Диктант состоял из 50 вопросов на знание этносов, народов, национальностей, проживающих на территории России и за рубежом, на знание общих географических понятий и терминов, о расположении основных географических объектов на карте и географических описаний различного уровня сложности. В данном конкурсном испытании лучшие результаты показали студенты: Юридического факультета Александров Александр (85 баллов), Института вычислительной математики и информационных технологий Бродовиков Вадим (70 баллов) и Института дизайна и пространственных искусств Азеева Милена (70 баллов).

Помимо диктанта была проведена жеребьевка, в соответствии с которой командам-участникам предстоит подготовить творческую видеопрезентацию региона России. Данное конкурсное испытание будет оцениваться по следующим критериям: отражение специфики региона с учетом национальных особенностей, соответствие теме, эмоциональная выразительность, творческий подход, качество монтажа.

Марафон продлится до 17 ноября и будет содержать в себе еще 6 интересных мероприятий, направленных на популяризацию истории и культуры нашей страны.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Медиацентр #Нетехнарь

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?