Новости

Меню

В КФУ проходит цикл профилактических антитеррористических лекториев.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан проводится цикл профилактических лекториев для студентов высших учебных заведений Республики Татарстан.

В Казанском федеральном университете лектории проводились 2 ноября на базе Института информационных технологий и интеллектуальных систем и 6-7 ноября на базе Института геологии и нефтегазовых технологий. Лектории были направлены на формирование навыков в сфере безопасности и поддержки психологического здоровья учащихся. Спикерами мероприятия выступили молодежные помощники руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан – Сунгатуллина Алсу, Фаттахова Адиля и Нигматуллин Камиль.

На лекториях спикеры рассказали студентам о том, что из себя представляет конфликт, по каким причинам он возникает. Как отметили спикеры, важную роль в поиске решения проблем играет коммуникация. Так как эффективная коммуникация требует усилий и со стороны всех участников конфликта. Это означает, что стороны должны быть готовы выслушивать друг друга, уважать мнения друг друга и быть открытыми к поиску решений. Только тогда коммуникация может стать мощным инструментом управления конфликтами.

Помимо важной роли коммуникации, обсуждались и более индивидуальные инструменты разрешения конфликтов, такие как: диалог, сотрудничество, помощь посредника, управление эмоциями, признание своей ошибки. После рассмотрения инструментов и обсуждения всей важности коммуникации студентам были предложены кейсы по разрешению конфликтной ситуации, на основе которых обсуждался вопрос решения конфликта.

Заключительной частью лекции стало обсуждение положительных и негативных черт конфликтов. А также, как итоговая часть лекции, был поднят вопрос об опасности радикализации конфликта, в результате которой конфликтная ситуация способна в дальнейшем оформиться в проявления экстремизма и терроризма, которые опасны для общества и с которыми необходимо бороться.

Заключительная лекция будет проведена 29 ноября в Институте психологии и образования.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Екатерина Помогаева

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?