Новости

Меню

Студент ИМО КФУ стал лауреатом I степени по итогам Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на премию журнала «Разведчик»

7 ноября 2023 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась церемония награждения лауреатов ежегодного Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на премию журнала «Разведчик».

В здании Президиума РАН победители конкурса встретились с Председателем Российского исторического общества и директором Службы внешней разведки РФ С. Е. Нарышкиным, а также с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации К. И. Могилевским и президентов РАН Г. Я. Красниковым.

По итогам конкурса работа студента 3 курса Института международных отношений Казанского федерального университета Егора Белячкова взяла 1 место в номинации «Лучшая аналитическая работа по проблемам международных отношений и стратегического прогнозирования».

Егор обучается на направлении 46.03.01. «История» и занимается изучением проблем внешней политики России и международных отношений, как в современности, так и в рамках исторического процесса.

«Моя исследовательская работа стартовала в самом начале 2 курса. Тогда я в рамках курсовой работы под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры Отечественной истории Гузель Вазыховны Ибнеевой начал изучать проблему формирования франко-русского союза в конце XIX в. Во время исследования я углубился в изучение не только истории, но и современных международных отношений», рассказывает Егор. – «В результате во второй половине учебного года я решил использовать свои знания немецкого языка и стал активно изучать внутреннюю и внешнюю политику современной Австрии, в частности – её положение в современных международных отношениях как в европейском регионе, так и в мировом сообществе. Отсюда, можно сказать, родилась моя научно-исследовательская работа, которую я представил на конкурс в ИМЭМО РАН весной этого года. Название моей работы звучит так: «Австрийский нейтралитет в условиях реконфигурации международных отношений на современном этапе».

Хочу выразить благодарность доктору исторических наук, профессору кафедры Всеобщей и публичной истории Шмелеву Дмитрию Викторовичу, который, фактически, стал моим научным руководителем именно в рамках данного научно-исследовательского проекта».

В перспективе Егор планирует продолжить изучение истории и современного положения в первую очередь Австрии, и Германии. В частности, сейчас его научные изыскания посвящены проблеме австрийско-российских отношений накануне Первой мировой войны.

Поздравляем Егора с победой и желаем ему сохранять интерес к научной деятельности и стремиться к новым достижениям!

 

Источник информации: Егор Белячков, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике

Фото предоставлены героем статьи

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?