Форум наставничества в академической среде «Я — наставник»

Форум наставничества в академической среде «Я — наставник» пройдет 8 ноября 2023 года.

Форум приурочен к Году педагога и наставника. Миссия Года — признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Цель форума — развитие систем академического наставничества, трансляция лучших практик в сфере наставничества в университетах, школах, бизнес-сообществах.

Участники и целевая аудитория форума — специалисты в сфере молодежной политики в университетах России, школьные педагоги, реализующие научно-исследовательскую и проектную деятельность со школьниками, студенты и представители бизнес-сообщества.

Откроет форум пленарное заседание с участием почётных гостей и экспертов, в том числе представителя Министерства науки и высшего образования России, Комитета Государственной думы по молодежной политике, Российского общества «Знание» и др. Модератором заседания станет Светлана Юрьевна Попова (Смолик), кандидат псих. наук, доцент, директор по науке «Института молодёжи». На пленарном заседании экспертам будет предложено обсудить вопросы наставничества как социального явления, роли наставника в академической среде, моделей наставничества в академических сообществах.

В рамках форума будут работать секции по следующим направлениям:

• Межкультурное наставничество.
  • Наставничество в науке и образовании.
  • Студенческое наставничество.
  • Наставничество в формате «университет-школа».
  • Наставничество в бизнес-сообществе.
  • Творческое наставничество.

Секции будут работать в интерактивных форматах (спикер-сессии, панельные дискуссии, кейс-стади, презентации практик и др.), что позволит не только погрузиться в теоретические вопросы наставничества, но и рассмотреть практическое применение технологий наставничества в работе с молодёжью. Завершит форум постановка Театрального пространства Университета МИСИС, спектакль «Отрочество» по пьесе Ярославы Пулинович по мотивам одноименного произведения Льва Толстого.

Программа Форума и Регистрация

Источник информации: Университет науки и технологий МИСИС, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике