Новости

Меню

В КФУ продолжается цикл интерактивных лекций, направленных на развитие стрессоустойчивости для обучающихся первого курса

7 ноября 2023 года психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике была организована и проведена интерактивная лекция на тему «Управление стрессом и тревожностью, связанными с учебой и жизнью» для обучающихся первого курса Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии.

Цель лекции – формирование устойчивости к стрессовым ситуациям, выявление адаптивных ресурсов, профилактика эмоционального выгорания, а также развитие способности эмоциональной саморегуляции.

Интерактивная лекция состояла из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты познакомились с понятиями «стресс» и «эмоциональное выгорание», познакомились со стадиями эмоционального выгорания и вариантами выхода из этого состояния. Во второй части участники при помощи специальных упражнений разбирали собственные личностные ресурсы, для того чтобы опираться на них в стрессовых ситуациях.

В процессе работы обучающиеся узнали о том, как они могут успешно справляться со стрессовыми ситуациями и выбирать конструктивную стратегию поведения, чтобы не впадать в состояние эмоционального выгорания. Большой эмоциональный отклик со стороны обучающихся вызвало упражнение «Что дает мне энергию?». Благодаря этому простому и эффективному упражнению специалисты помогли обучающимся выявить свои внутренние ресурсы для профилактики эмоционального выгорания.

Все участники интерактивной лекции принимали активное участие в выполнении упражнений. В конце лекции участники также получили ответы на свои вопросы, связанные с профилактикой эмоционального выгорания. Мероприятие прошло в позитивном ключе и собрало много положительных отзывов.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?