Новости

Меню

Угрозы и риски для молодежи обсудили в Казанском федеральном университете

В мероприятии приняли участие: проректор по комплексной безопасности КФУ Ришат Гузейров, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов, заместитель директора по учебной работе Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции Александр Шамигулов.

«Хочу пожелать всем нам плодотворной работы. Наша конференция является как никогда актуальной, потому что важным направлением в формировании нации остается работа с молодежью. Я считаю, что наша молодежь прекрасна, с ней надо работать, с ней надо общаться», – выступил Ришат Гузейров.

Поприветствовал участников конференции и директор ИСФНиМК. Он также подчеркнул актуальность проведения подобных мероприятий.

«События в стране и мире свидетельствуют о важности поиска устойчивых моделей развития, которые способны своевременно отразить угрозы, стоящие перед государством и обществом. На фоне сложной геополитической обстановки появляются новые вызовы, требующие адекватной оценки и быстрого реагирования», – отметил М. Щелкунов.

Он также подчеркнул, что изучение вопросов возникновения экстремизма – неотъемлемая сторона профессиональной деятельности сотрудников ИСФНиМК. Директор института выразил надежду на то, что площадка КФУ станет постоянным местом расширения инструментария специалистов, работающих с молодежью по вопросам предотвращения вовлечения молодых людей в деструктивные сообщества.

«Повестка конференции является чрезвычайно злободневной как для Республики Татарстан, так и для Российской Федерации в целом. Сегодня в мире появляются новые виды рисков и угроз для молодежи, и в этих условиях трудно переоценить значение мероприятий по противодействию этим опасным явлениям», – констатировал А. Шамигулов.

Работа конференции был организована в трех секциях: 1. «Угрозы и вызовы этноконфессиональному единству российской нации» модератором которой выступил директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев; 2. «Вызовы и риски российской нации в виртуальном пространстве» модератором  данной секции выступил общественный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Дидар Оразов; 3. «Влияние особенностей и противоречий во взаимоотношениях России и государств постсоветского пространства на развитие гражданской российской нации», модератором заключительной секции выступил начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации Евгений Шляхтин.

В рамках пленарного заседания и работы секций были заслушаны доклады представителей академического сообщества различных регионов России.

С программой конференции можно ознакомиться по данной ссылке.

 

Автор: Анна Зинченко, фото: Алия Губайдуллина

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?