Новости

Меню

Старосты освоили знания и навыки выстраивания успешной коммуникации на мастер-классе от ведущих медийщиков КФУ

26 октября 2023 года в Шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялся мастер-класс для старост академических групп Казанского федерального университета «Как выстроить качественную коммуникацию». Спикерами выступили декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Леонид Григорьевич Толчинский и заместитель директора Департамент по информационной политике КФУ Салават Раилевич Мухамадуллин.

Спикеры начали свое выступление с того, что очень важным в выстраивании коммуникации является внешний вид, особенно для интревьюера: облик специалиста должен соответствовать мероприятию и индивидуальным и профессиональным особенностям собеседника для расположения его к общению. Также они акцентировали внимание участников на том, что базисом в любой коммуникации являются даже мелкие детали – приветствие, обращение, подбор фраз и выражений для выстраивания дальнейшего диалога и др.

Леонид Григорьевич и Салават Раилевич отметили, что каждый вид коммуникации и любые переговоры должны иметь в основе чёткую цель. Спикеры рекомендовали ставить эту цель по технике SMART, а именно: определять для неё такие критерии как конкретная (specific), измеримая (measurable), достижимая (attainable), актуальная (relevant) и ограниченная во времени (time-bound).

Практическую пользу принесли для участников раскрытые спикерами техники активного слушания и умения выражать свои мысли в выстраивании коммуникации. В данном блоке Леонид Григорьевич и Салават Раилевич продемонстрировали видеопримеры и детально описали особенности создания обстановки для проведения интервью с заранее запланированными интервьюером результатами: что нельзя делать и что необходимо предусмотреть.

По окончании мастер-класса участники поблагодарили спикеров за большое количество полученной полезной информации и за вдохновение к выстраиванию более качественной коммуникации с различными типами собеседников в дальнейшем.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике

Фото: Бону Халилова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?