Новости

Меню

В КФУ прошла военно-спортивная игра «Один день в армии»

27 октября в КСК КФУ «УНИКС» прошла военно-спортивная игра «Один день в армии», приуроченная ко Дню народного единства.

Проект «Один день в армии» проводится ежегодно отделом организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта.

Цель игры - повышение престижа военной службы среди юношей, обучающихся в КФУ, создание положительного образа социального института армии посредством вовлечения юношей в занятия военно-прикладными видами спорта.

Церемония открытия военно-спортивной игры началась с гимна Российской Федерации, Республики Татарстан и торжественного выноса флагов России, Татарстана и Казанского федерального университета.

 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Магидинович Межведилов.

«Сегодня в командах присутствуют как студенты, являющиеся гражданами Российской Федерации, так и студенты, которые приехали из других государств, они все учатся в нашем университете, и разница между ними отсутствует. Так как их всех объединяет дух студенческого братства, добрая состязательность и соревновательность» - напомнил он присутствующим в зале.

Ариф Магидинович отметил, что гражданско-патриотической работе в Казанском университете всегда уделялось большое внимание, а мероприятие для юношей «Один день в армии» зародилось, когда наш университет получил звание «Федеральный» и на сегодняшний день является традиционным. И хотя девушки в Казанском университете также принимают участие в военно-спортивных соревнованиях, но именно «Один день в армии» предназначено сугубо для молодых людей, так как его цель – совершенствование навыков, владеть которыми должен каждый мужчина как будущий защитник Родины.

После общей разминки, которую провел главный судья соревнований, старший преподаватель Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта Вячеслав Александрович Зайцев, команды приступили к испытаниям, подготовленными организаторами. Участники состязались в следующих дисциплинах: «Снаряжение магазина автомата Калашникова АК-74», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК-74», «Надевание ОЗК и противогаза», «Подтягивание на перекладине», «Тестирование по военно-медицинской подготовке», «Поднятие туловища из положения лежа на спине», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу», «Стрельба из пневматической винтовки». Также для участников был проведен мастер-класс по метанию ножей.

Призовые места в игре распределились следующим образом:

1 место – Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

2 место – Институт вычислительной математики и информационных технологий;

3 место – Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Победителей и призеров поздравили: директор Дирекции социально-спортивных объектов КФУ Александр Валерьянович Луконин, заведующий Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта Наталья Петровна Тагирова и главный судья Вячеслав Александрович Зайцев.

«Команда была сформирована абсолютно случайным образом. С кем-то был знаком давно, кого-то я увидел впервые. Но это нас не смутило, мы просто делали как могли, чтобы проверить себя, а потом еще и азарт сделал свое дело. Причем у нас, на удивление, получилась очень сбалансированная команда, часть знакома с теорией медицины, кто-то умеет разбирать автомат и стрелять, еще и выложились на физических упражнениях все по-максимуму. В конце мы ожидали, что займем третье место, а в итоге ПЕРВОЕ! Мы рады и довольны!» – поделился своими впечатлениями капитан команды ИМиМ  Артем Щинов.

Игра объединила более ста студентов из 14 институтов и одного факультета. Многие молодые люди сообщили, что участвовали в подобном мероприятии впервые, и оно их очень впечатлило. Студенты поблагодарили Департамент по молодежной политике и Общеуниверситетскую кафедру физического воспитания и спорта за проведенное мероприятие, а также высказали пожелание, что хотели бы чаще принимать участие в подобных мероприятиях.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Камалова Земфира

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?