В Великом Новгороде состоялся Всероссийский семинар «Без срока давности»

С 19 по 22 октября в Великом Новгороде состоялся Всероссийский семинар «Без срока давности». Организаторами мероприятия выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» совместно с Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Комитетом молодёжной политики Новгородской области.

Казанский федеральный университет на данном семинаре представил Ринат Фасхутдинов – руководитель Центра гражданско-патриотической деятельности, студент 3 курса Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии.

Мероприятие началось с митинга в музейно-мемориальном комплексе «Жестяная горка» в Батецком муниципальном районе Новгородской области, где участники возложили цветы в память о жертвах геноцида. Именно факты массовых расстрелов мирных жителей в районе деревни Жестяная Горка немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны были признаны судом в октябре 2020 года, впервые в России, геноцидом советского народа.

Торжественное открытие проходило в стенах Новгородской областной филармонии. Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Оксана Белокрылова зачитала приветственную телеграмму Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана:

«Активно предпринимаются попытки превратить ложных героев в настоящих, когда приспешников фашистов чествуют на самом высоком уровне. Мы обязаны противостоять подобным попыткам искажения истины и отрицания преступной роли нацизма. Это наша с вами ответственность», — говорилось в сообщении.

На протяжении четырех дней участники семинара обсуждали ключевые вопросы, связанные с сохранением памяти о жертвах немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны и проблему фейковых исторических фактов как элементов современной информационной войны, важность проведения современных судебных процессов по геноциду мирного населения и влиянию геноцида на культурный код народа. Помимо всего вышеупомянутого участники обменивались опытом по реализации военно-патриотических мероприятий на территории своих регионов.

Большое внимание в программе было уделено исследованию и подготовке новых форматов реализации мероприятий Федерального проекта «Без срока давности» в системе патриотического воспитания детей и молодежи, в рамках которого участники семинара разрабатывали и защищали проекты.

«Работа в рамках семинара была очень конструктивная, творческая, и мне хочется верить, что не напрасная. Большое спасибо всем организаторам и Департаменту по молодежной политике, за возможность почувствовать и представить опыт Казанского федерального университета. Мне было очень интересно пообщаться и принять опыт других патриотических организаций, этот опыт останется в моей памяти надолго», — поделился своими впечатлениями Ринат Фасхутдинов.

По окончанию семинара для всех была проведена экскурсия по Великому Новгороду, в рамках которой участники познакомились с историей города, его культурой и традициями, а также посетили достопримечательности города – монумент «Тысячелетие России», Новгородский детинец и Софийский собор.

Текст: Пермяков Никита

Фото: ФГБУ «Роспатриотцентр»