Серия интерактивных лекций на тему «Как не сгореть, покоряя большие цели?»

17 и 24 октября 2023 года психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике для обучающихся 1 курса была организована и проведена серия интерактивных лекций на тему «Как не сгореть, покоряя большие цели?», направленных на повышение адаптивных ресурсов, развитие навыка стрессоустойчивости, профилактику эмоционального выгорания.

Цель лекции – формирование устойчивости к стрессовым ситуациям, выявление адаптивных ресурсов, профилактика эмоционального выгорания, а также развитие способности эмоциональной саморегуляции.

Интерактивная лекция состояла из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты познакомились с понятиями «стресс» и «эмоциональное выгорание», а во второй части участники при помощи специальных упражнений развивали навык стрессоустойчивости.

В процессе работы обучающиеся узнали о том, как они могут успешно справляться со стрессовыми ситуациями и выбирать иную, более конструктивную стратегию поведения, чтобы не впадать в состояние эмоционального выгорания. Познакомились со стадиями эмоционального выгорания и вариантами выхода из этого состояния.

Большой эмоциональный отклик со стороны обучающихся вызвало упражнение «Что дает мне энергию?». Благодаря этому простому, но в то же время эффективному упражнению специалисты помогли обучающимся выявить свои внутренние ресурсы для профилактики эмоционального выгорания.

Все участники интерактивной лекции принимали активное участие в выполнении упражнений. Мероприятие прошло в позитивном ключе и собрало много положительных отзывов.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике КФУ.

Источник фотографии: Макаревич Е.В. и Иванова К.Р.