«Лучшая академическая группа КФУ – 2022/23 уч.гг. среди младших курсов» посетила г. Санкт-Петербург

Департаментом по молодёжной политике Казанского федерального университета ежегодно проводится конкурс «Лучшая академическая группа», где за звание лучших борются группы из самых разных институтов. Эта номинация является самой сложной и ответственной, так как здесь требуется кропотливая, слаженная работа не только одного человека, но и целой группы. В рамках конкурса группы должны были показать все сферы своей студенческой жизни, в которых они принимают активное участие – это и учебная, и общественная, и научная, и спортивная. Победители конкурса традиционно награждаются поездкой в город Санкт-Петербург.

С 25 по 28 сентября 2023 года Лучшая академическая группа КФУ – 2022/23 учебного года среди младших курсов – группа 10.2-002 Института филологии и межкультурной коммуникации – посетила город Санкт-Петербург.

За четыре дня группа увидела лучшие достопримечательности города. В первый день студенты посетили Казанский собор, храм Спаса на Крови, Михайловский замок, побывали в Петропавловской крепости. Вечером они отправились на речную прогулку по реке Нева: посмотрели ночной город и развод мостов.

На следующий день участники посетили Исаакиевский собор, с колоннады которой открывается прекрасный вид на весь Петербург, узнали об истории Медного всадника, Александровской колонны, прогулялись по Летнему саду и посетили знаменитый Эрмитаж. Третий день своего путешествия группа посвятила посещению Петергофа и Кронштадта.

Это был их первый опыт поездки со всей группой. Староста «Лучшей академической группы» Лилия Тагирова отметила большую ценность этого путешествия: «Для меня как для старосты группы было очень приятно видеть восторженные глаза, невероятные эмоции своих одногруппников. Для многих из нас это был первый полёт, первый выезд в такой большой город. И разделять счастье уже родных людей – большой успех, я считаю. Во время поездки я ещё раз поняла, какие же мы всё-таки дружные, близкие друг для друга люди».

«Лично мне хочется выделить Петергоф. Оказавшись там, я очутилась в сказке. В сказке, где бьют величавые фонтаны, где растут множество цветов, деревьев и кустарников, где поют птички и бегают белочки, где море ласкает берег и шлёт за волной волну», рассказала студентка группы-победителя Алия Сафина.

«Это был незабываемый опыт. Подготовка к конкурсу, ежегодное участие, а также сама поездка в Питер стали событием, которое сплотило группу навсегда. Я уверена, что и через года мы будем со слезами на глазах и теплотой в душе вспоминать нашу поездку. За этот период одногруппники для меня раскрылись с новых сторон. Они стали для меня людьми, которых я полюбила всей душой, и по которым я, несомненно, буду скучать», –  поделилась своими чувствами заместитель старосты Зиля Мухаметова.

Конкурс «Лучшая академическая группа» –  это большая возможность для студентов стать самой сплоченной и дружной группой, единым целым.

Студенты группы 10.2-002 ИФМК выразили огромную благодарность Департаменту по молодёжной политике КФУ за организацию и проведение конкурса «Лучшая академическая группа»: «Теплые воспоминания с поездки в Санкт-Петербург, в которую мы смогли поехать всей группой благодаря победе в конкурсе, ещё долгое время будут жить в наших сердцах»

Источник информации: Зиля Мухаметова (студентка группы 10.2-002 Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ), Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике КФУ

Фотографии предоставлены студентами группы