Новый сезон киноклуба. Старт дан

10 октября стартовал новый сезон киноклуба Казанского федерального университета. Организаторами работы киноклуба выступают Департамент по молодежной политике и Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Основной целью кинопросмотров является создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов современности.

Модератором традиционно выступил директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский.

Первым фильмом в серии кинопросмотров была выбрана картина режиссеров Максима Бриуса и Михаила Вассербаума – «Солнцепёк». Это фильм о событиях мая 2014 года в Луганской области. Та весна выдалась особенно жаркой. Время жить — любовь, счастье и планы на лето. И мечты, которым не суждено сбыться. Лето всё меняет — нечаянное ощущение безысходности и тревоги, неизбежно накрывающее с головой. Хрупкий мир на грани войны. Картина оказалась тяжелой для восприятия зрителей, она показывала все ужасы войны и сопровождающего ее беззакония. Часть участников кинопросмотра не смогли досмотреть фильм до конца.

После прерывания трансляции участники вступили в активную дискуссию. Она включала в себя не только обсуждение самой картины, но и поднимала вопросы пропаганды, сохранения исторической памяти, патриотического воспитания и гражданской позиции молодого поколения. Обсуждался и вопрос приемлемости транслирования сцен жестокости и насилия в фильмах, так как, с одной стороны, это не этично и может плохо сказаться на психике зрителя, в другое время, большинство людей, живя в зоне комфорта, совершенно забывает о том, каким реальный мир может быть жестоким.

По итогу дискуссии зрители и модератор пришли к выводу, что картины, насыщенные большим количеством реалистичных сцен, могут использоваться в работе, но при этом во время съемки должны проводиться объемная режиссерская, актерская и сценарная работа.

Кинопросмотр стал не только открытием для молодых людей в плане суровости окружающего нас мира и того, как это показывается в художественных фильмах, но и интересным социальным экспериментом, показавшим оторванность граждан от осознания всех ужасов военных конфликтов.

Приглашаем всех желающих присоединится к работе киноклуба. Следующий кинопросмотр состоится 21 ноября в 12:30 в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций.

Источник информации: Никита Пермяков, фото: Екатерина Помогаева