Завершилась первая неделя Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2023»

6 октября свои конкурсные программы представили Институт геологии и нефтегазовых технологий и Институт информационных технологий и интеллектуальных систем.

Институт геологии и нефтегазовых технологий показал историю о капитане, который приплыл на остров, где скоро должен был состояться праздник чистоты и порядка. Неожиданно на острове пропадает тотем и все начинают винить главного героя, ведь его всегда преследовали неудачи. Капитан обещает, что он найдет тотем. Оказывается его украл один из мудрецов острова, который хотел показать, что никакого магического свойства от него нет и при его пропаже проклятье не сработает. Главное для людей – не винить кого-то в своих бедах, а искать проблемы в самих себе и работать над ними.

Передать атмосферу жителей острова помогли номера от танцевального коллектива «Энтузи», творческого коллектива «Альба», театрального коллектива «Joint», вокального коллектива «KERU» и Владислава Алканова.

Институт информационных технологий и интеллектуальных систем показал историю о человеке, который попал в фантазийный мир, но сам изначально не понимал этого и считал всё игрой. В этом мире появился злодей, который делал мелкие пакости. Главный герой стал считать себя избранным, но один мудрец переубедил его в этом и сказал, что ему нужно быть простым человеком. Он стал самим собой и именно благодаря этому смог спасти жителей фантазийного мира от мелких пакостей.

На сцене УНИКСа выступили вокально-инструментальный ансамбль «ITIS Music», творческий коллектив «A tout prix», танцевальные коллективы «ArtLab» и «Bulletproof».

Таким сказочным был последний день первой недели фестиваля. А уже в понедельник фестиваль продолжат Институт экологии и природопользования и Институт международных отношений.