«Общага ПФО – 2023»: конкурс продолжается

На базе Молодёжного центра «Волга» продолжается Окружной конкурс – «Общежитие – территория возможностей». 16 команд из 10 регионов соревнуются в 7 конкурсных испытаниях, доказывая, что они – лучшие в Поволжье.

Второй конкурсный день стал для конкурсантов самым насыщенным – студенческие советы общежитий:

1)     в творческой форме подробно раскрывали свою деятельность, показывали личный вклад каждого участника команды в развитие студенческого совета и рассказывали о перспективах своего развития на конкурсном испытании «Визитная карточка»;

2)     проводили заседание студенческого совета согласно предложенной членами жюри повестке и составляли протокол по итогам заседания;

3)     презентовали проект, решающий заранее заданную проблемную ситуацию, демонстрируя свои умения находить выход из сложившейся ситуации, работать с целевой аудиторией, продуктивно работать и конструктивно взаимодействовать в команде, а также умение создавать работоспособные модели проектов.

Кроме того, в этот день участники прошли образовательный блок, состоящий их 2-х мастер-классов:

·       Председатель Студенческого координационного совета Профсоюза в Республике Татарстан и Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета Юлия Владимировна Виноградова провела мастер-класс, посвящённый формированию целей. Весь мини-интенсив строился на трёх ключевых понятиях: цель, команда и навыки. Участники ставили личные и командные цели, прослеживали их соотношение, а затем подбирали себе команду под общую цель в соответствии с необходимыми для её реализации навыками.

·       Старший психолог  отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодёжной политике КФУ Эльвира Наильевна Воробьёва провела интерактивную лекцию о том, как не выгореть, покоряя большие цели. Участники отметили актуальность и высокую полезность выступления Эльвиры Наильевны.

Вечером участники расслабились и ближе узнали друг друга в неформальной обстановке на дискотеке.

Следующий день станет решающим в определении лучшего студенческого совета общежития, но, кроме того, программные мероприятия принесут им новые знания и полезный опыт.

Источник информации: Лилия Шайдуллина (отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике)

Фото: СТУДПРОФ.РФ