Кураторы академических групп КФУ получили подробное руководство по работе со студентами на общеуниверситетском собрании

3 октября 2023 года в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось установочное собрание кураторов академических групп первых и вторых курсов. Организатором выступил Департамент по молодёжной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ.

Директор Департамента по молодёжной политике и модератор мероприятия Юлия Владимировна Виноградова поприветствовала кураторов и наметила основные ориентиры мероприятия: «С каждым годом всё больше наращивается роль воспитательной деятельности в вузе. В связи с этим важность фигуры куратора академической группы возрастает. Мы собрались сегодня, чтобы обозначить способы выстраивания деятельности с академической группой, продемонстрировать приоритетные направления в организации воспитательной работы и поделиться контактами, которые будут полезны вам в работе».

Первым вопросом обсуждения стало психолого-педагогическое сопровождение образовательного и воспитательного процесса и оказание психологической помощи обучающимся КФУ. Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института психологии и образования Ляйсан Анатольевна Рыбакова раскрыла алгоритм психолого-педагогического сопровождения обучающихся КФУ: «Наблюдательность куратора и общение группой – самые важные моменты в работе с группой. Так можно предотвратить многие непоправимые вещи». О работе Психологической службы КФУ рассказала старший психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Эльвира Наильевна Воробьёва. Кроме того, Эльвира Наильевна поделилась контактами городских служб доверия, отмечая, что для оказания комплексной помощи и поддержки можно обращаться и в данные организации.

Далее начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся ДМП Екатерина Александровна Сенченкова рассказала об оказании социальной поддержки обучающимся КФУ: перечислила категории студентов, проговорила шаги по получению материальной помощи. Особый акцент Екатерина Александровна сделала на уникальном для вузовской практики виде социальной поддержки в КФУ – социальном питании.

Затем и.о. начальника отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства ДМП Анастасия Дмитриевна Чернышова продемонстрировала в своём выступлении возможности университета в развитии личностно-профессиональных качеств у студентов и их социальной активности. Кроме того, Анастасия Дмитриевна рассказала кураторам об их личных возможностях профессионального роста и развития путём их участия в курсах повышения квалификации, семинарах и круглых столах, а также таких конкурсах как «Студент года» (номинация «Лучший преподаватель-воспитатель»), «Лучшая академическая группа» (номинация «Лучший куратор академической группы») и «Лучший кураторский час».

Блока выступлений завершила начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях ДМП Ирина Александровна Бабайкина: она дала кураторам памятку по работе с иногородними обучающимся в общежитиях КФУ. Основные акценты были расставлены на обходе куратором общежитий, знании и особом контроле студентов групп риска, вопросах оплаты общежития и функциональности личного кабинета как инструмента студента для решения его вопросов, связанных с проживанием в общежитии.

В завершение собрания проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Магидинович Межведилов поблагодарил коллег за явку и сотрудников Департамента по молодёжной политике за организацию собрания: «Те шпаргалки по работе со студентами, которые сегодня получили кураторы, – это ценный материал. Мы призываем вас, кураторы, обращаться к нам по всем возникающим вопросам, так как вместе мы влияем на воспитательно-образовательный процесс в нашем университете. Благодарю взрослых кураторов за то, что не бросаете традиции. Благодарю молодых кураторов – будьте смелее, общайтесь со старшим поколением, советуйтесь, и тогда у вас всё получится».

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике.
Фото: Бону Халилова.