КФУ второй год подряд принимает участие во Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием»

С 7 августа по 30 октября 2023 года Казанский федеральный университет реализует Всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим знанием» от Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации.

Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность для экспертов рассказать о своем опыте, поделиться знаниями из мира науки, экологии, медиа, технологий, искусства, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках, а для слушателей – обсудить свои идеи, задать вопросы и пообщаться с экспертами в неформальной атмосфере.

В рамках акции Департамент по молодежной политике организует и проводит цикл встреч с известными выпускниками Казанского университета в формате открытого диалога.

Первая встреча, посвящённая сфере IT, состоялась 3 октября в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. В качестве приглашённого гостя выступил Михаил Михайлович Абрамский – директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем, доцент кафедры программной инженерии.

Встреча состояла из двух блоков. В первом блоке Михаил Михайлович рассказал ребятам о важнейших навыках, необходимых IT-специалисту, упомянул о важности изучения информационной безопасности, преимуществах нестандартных домашних работ, интересных способах онлайн-обучения и совершенствования личностных и профессиональных навыков. Вторая часть представляла собой открытый диалог, где каждый студент смог задать свои вопросы не только о сфере IT-технологий, но и о пути личностного и карьерного становления.

Ребятами были озвучены следующие вопросы: как сохранить грамотный баланс при работе с ожиданиями клиента, какой язык программирования сейчас является самым востребованным и какими сервисами можно пользоваться, чтобы прокачать навыки написания программных кодов.

Кульминацией встречи стал рассказ о ярком студенчестве, где Абрамский отметил: университет предоставил ему отличные возможности для обучения и построения карьеры. Кроме того, особую важность, по словам Михаила Михайловича, помимо профессионального становления, представляет духовно-нравственное развитие, открытость новому опыту, любимые хобби, внутренняя мотивация к получению инновационных знаний, изучение иностранных языков и маленькие шаги к достижению крупных целей. Также студентов особенно заинтересовал рассказ о прохождении программы стажировки за рубежом.

В финале встречи Михаил Михайлович рассказал о забавных моментах своих студенческих лет, пожелал студентам не бояться пробовать свои силы в различных IT-направлениях и смело делиться знаниями с одногруппниками.

«Не бойтесь делиться своим знанием, не бойтесь быть наставником! Преподавайте другим! Я сам учусь у своих студентов каждый день» - обратился к ребятам Михаил Михайлович.

Акция продлится до конца октября. Впереди студентов ждут ещё две встречи, посвящённые правовой грамотности и современной журналистике.

Источник информации: Мария Двинских, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Мухортова Елизавета, ИТИС КФУ