Лучшая академическая группа первого курса, а также лучшие старосты академических групп 2023 года посетили Нижний Новгород и древнейший Городец

Ежегодно в рамках конкурса «Лучшая академическая группа КФУ», проводимого Департаментом по молодёжной политике, определяются сильнейшие академические группы, старосты и кураторы групп. Победители и призёры конкурса традиционно награждаются поездками по городам России.

С 18 по 19 сентября 2023 года лучшая академическая группа 1 курса – 07-203 Химического института им. А.М. Бутлерова, а также лучший староста академической группы 1 курса и призеры номинациях «Лучший староста академической группы первого курса» и «Лучший староста академической группы младших курсов» посетили Нижний Новгород и Городец.

В первый день ребята в сопровождении сотрудников Департамента по молодёжной политике и куратора группы 07-103 Юлии Игоревны Журавлёвой подробно познакомились с Нижним Новгородом. На обзорной автобусной экскурсии делегация увидела полный облик города: посетила Нижегородский Кремль и Стрелку – место, где в Волгу впадает Ока.

Далее ребята переправились через р. Волгу по Нижегородской Канатной дороге протяженностью более 3,6 км и прошлись по знаменитой Чкаловской лестнице.

Завершили первый экскурсионный день прогулка по улице Большой Покровской и экскурсия в Нижегородском Печёрском монастыре, включающем в себя зимний и летний храмы, колокольню и парк, на территории которого представлена вся родословная царского правления Рюриковичей и семейства Романовых.

Во второй день делегация посетила Городец, который  считается самым древним городом Нижегородской области, основанным в 1152 году. Экскурсанты побывали в Музее самоваров и Городе Мастеров. Самые яркие впечатления у участников оставили мастер-классы по изготовлению игрушек-свистулек и по печатанию знаменитых городецких пряников. Потом они побывали на настоящей фабрике изготовления изделий с городецкой росписью, увидели коллекции музейной комнаты и побывали в мастерских, в которых уже расписывались ёлочки и шарики к Новому году. Завершающим поездку событием стал мастер-класс по городецкой росписи досок в Культурно-туристский комплекс «Усадьба А. Лапшиной»: «Маленькие досочки, которые мы расписывали акриловыми красками под задорную русскую народную музыку со звуками балалайки, мы взяли с собой на память о посещении сказочного Городца».

Участники поездки отметили, что путешествие в Нижний Новгород, несомненно, запомнится им очень надолго: оно позволило участникам многое узнать об истории России. «Благодарим от всей души наш Департамент по молодёжной Политике КФУ и за организацию и проведению конкурса «Лучшая академическая группа –  2023, за время участия в котором наша группа заметно сплотилась, и за такую прекрасную возможность съездить вместе со своей группой в увлекательное познавательное путешествие по городам России, которое надолго останется в нашей памяти!»

Мы рады, что поездка подарила ребятам незабываемые положительные эмоции и впечатления!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике