Сотрудники Казанского федерального университета приняли участие в обучающей программе «Мастер воспитания».

Программа была организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» с целью развития профессиональных компетенций в области воспитания и молодежной политики у сотрудников и преподавателей вузов.

От Казанского федерального университета в образовательной программе участие приняли:

·                     Диляра Ихсановна Ахметшина – ассистент кафедры анализа данных и технологий программирования Института вычислительной математики и информационных технологий.

·                     Журавлева Юлия Игоревна – доцент кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова.

·                     Ольга Константиновна Некрасова – начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания.

·                     Шакирьянова Алсу Илдаровна – доцент, специалист по учебно-методической работе 1 категории  кафедры управления человеческими ресурсами Института управления, экономики и финансов.

При открытии программы участников поприветствовали: представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Негрова Ольга Викторовна, и.о. проректора по молодежной политике Костромского государственного университета Ольга Борисовна Скрябина и первого проректора-проректора по учебной работе Казанского государственного энергетического университета Александр Васильевич Леонтьев.

Обучающая программа оказалась насыщенной на различные мероприятия, для участников были организованы: интерактивная лекция-дискуссия «Современная молодежная политика и воспитательная деятельность университетов глазами студентов»; тренинг коммуникативной компетенции «Перевод со студенческого на преподавательский и обратно»; проектная сессия «Спираль взросления студента в вузе: профессиональное сопровождение»; стендап-лекция с элементами театрализации «Направления деятельности команды проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности вуза: роль и задача каждого»; стратегическая сессия «Стратегия и команда в реализации молодежной политики  и воспитательной деятельности в вузе»; а также различные практикумы, деловые игры и многое другое.

«В работе со студентами всегда очень важно говорить с ними на одном языке и обязательно слышать их и отвечать на их запросы в период всего обучения в университете. Именно этому было посвящено 3 дня работы. Также всегда интересно пообщаться с коллегами, узнать их опыт и конечно же представить свой любимый Казанский федеральный университет» –поделилась своими впечатлениями Ольга Некрасова.

По окончанию очной программы организаторами предусмотрено дальнейшее обучение участников в дистанционном формате в течении 6 недель, которое закончится защитой дорожной карты молодежной политики перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Источник информации: Никита Пермяков

Фото: Казанский государственный энергетический университет