Студент Казанского федерального университета принял участие в VII Всероссийском форуме патриотических клубов и объединений вузов России «Родная земля»

Форум проводился в честь 80-летия Победы рабоче-крестьянской красной армии в Сталинградской битве. Поддержку организаторам мероприятия оказали: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), администрация Волгоградской области и города-героя Волгоград. В качестве основных площадок были задействованы Волгоградский государственный аграрный университет, интерактивный парк «Россия — моя история», амфитеатр на центральной набережной Волгограда, объекты музея-панорамы и др.

Казанский федеральный университет на данном форуме представил студент Юридического факультета Артем Воронов, участвуя в треке «Военно-историческая реконструкция»

Участников ждала насыщенная программа в виде: Экскурсионных проектов «Хроника событий Сталинградской битвы» и «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»; военно-историческая реконструкция «Соединение фронтов. Второй штурм Сталинграда», посвященная исторической встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, положившей начало полному окружению и уничтожению немецко-фашистских войск под Сталинградом; обучающая сессия «Патриотическое воспитание в условиях современности: новые вызовы и пути решения»; голографическая инсталляция пленения генерал-фельдмаршала Паулюса в музее «Память»; патриотическая акция «Лента Победы»; Тематическая встреча с актерами и представителями продюсерской группы художественного фильма «Подольские курсанты»; патриотическая акция «Бессмертный батальон вузов России» и многое другое.

Целью многих мероприятий было познакомить участников с конкретными результатами кропотливой работы волгоградского региона по сохранению исторической памяти. В частности, с реализованным проектом по созданию музейно-выставочного комплекса «Бронекатер БК-31».

Во время военной реконструкции в качестве гостей для приветствия участников были приглашены депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Гимбатов, депутаты Волгоградской городской Думы Игорь Воробьев и Михаил Харитонин. Особыми гостями мероприятия стали бойцы штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», которые в эти дни выполняют служебно-боевые задачи в зоне СВО.

Представитель нашего университета активно проявил себя на данном форуме. Артем участвовал в возложении цветов к памятникам павшим бойцам на Мамаевом кургане и в поселке Пятиморск, посадил дерево в честь преемственности поколений нашей необъятной страны, а также от лица КФУ озвучил благодарственную речь организаторам форума на церемонии закрытия.

«Я благодарю родной университет за оказанную поддержку и честь представлять наш вуз в таком значимом мероприятии для нашей страны как 80-летие Победы в Сталинградской битве. Я получил бесценный опыт и знания, которыми поделюсь с коллегами, друзьями, однокурсниками и студентами университета. Трудно оценить вклад наших дедов и прадедов, которые сражались за наше будущее, поэтому на великой Сталинградской земле теперь есть частичка нашего вуза, в знак солидарности и преемственности поколений в виде дерева, которое я посадил, и которое будет напоминать будущем потомкам о том, что Казанский университет участвовал в таком значимом мероприятии» поделился своими впечатлениями Артем Воронов.