Студенты Казанского федерального университета приняли участие в Фестивале молодежного творчества «Патриоты России»

Фестиваль проводился с целью развития творческого потенциала обучающихся, воспитания патриотически настроенной молодёжи и позиционирования культуры и традиций Арктики и Севера для обучающихся Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Организатором фестиваля выступил Университетский творческий центр САФУ.

На мероприятии университет представили:

• специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, магистрант Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Никита Пермяков – участник площадки «Планируй! Координируй! Воплощай!»;
• студентка Института психологии и образования Сабирянова Аделина – участница площадки «Чувствуй! Двигайся! Танцуй!»;
• студентка Института психологии и образования Виктория Ваганова – участница площадки «Чувствуй! Двигайся! Танцуй!»;
• студентка Института психологии и образования Александра Бочкарева – участница площадки «Чувствуй! Двигайся! Танцуй!»;

Начался фестиваль с красочного открытия в актовом зале Северного Арктического федерального университета, на котором перед студентами выступили гости фестиваля: заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Александрович Анисимов, заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрий Сергеевич Марич и начальник отдела по делам молодёжи Департамента организационной работы, общественных связей и контроля администрации городского округа «Город Архангельск» Альберт Леонидович Чункевич. В своих выступлениях гости активно упоминали важность объединения студенчества на фестивальных площадках, подобных этой, которые исповедуют идеи творчества и любви к своей Родине.

Программа площадки «Планируй! Координируй! Воплощай!» была направлена на обмен опытом между участниками различных студенческих объединений. Также студентам проводились мастер-классы на тему: «Теория эффективного планирования», «Определение роли в команде организатора», «Внешние и внутренние связи», «Как написать сценарий». Помимо мастер-классов был проведен круглый стол «Обмен лучшими практиками» на котором активисты патриотических объединений вузов России рассказывали о своих самых интересных проектах. Завершилась работа площадки работой участников в качестве организаторов церемонии закрытия фестиваля. Молодые люди помогали писать сценарии, составлять списки участников для награждения, организовывать техническое обеспечение работы сцены и многое другое.

«Фестиваль помог мне освежить свои знания о таких основах организации мероприятий как планирование, распределение ролей в команде, написание сценария и налаживание внешних и внутренних связей. Очень полезным опытом было общение с представителями патриотических объединений других вузов и презентация лучших практик. Я презентовал проект Студенческого марафона для студентов первого курса «Россия моя необъятная», который, к слову, был высоко оценен студенческим сообществом всей страны» – рассказал о фестивале Никита Пермяков.

Программа площадки «Чувствуй!Двигайся!Танцуй!» была насыщена различными мастер классами и занятиями. За 3 дня участники познакомились с несколькими танцевальными направлениями, такими как: современный танец, хип-хоп, high heels и хаус. Студентам дали полезные техники для постановки танцевальных номеров и для импровизации. Не обошлось и без мастер-класса по основам актёрского мастерства, необходимого каждому выступающему на сцене. Молодые люди познакомились с профессиональными танцорами, задавали им интересующие вопросы и чуть глубже познали профессиональную сторону танцевального мира.

В качестве итоговой работы участниками площадки был поставлен общий номер для торжественной церемонии закрытия фестиваля. Также на закрытии исполнялись и сольные номера участников, один из которых представили студентки нашего университета – Александра Бочкарева и Виктория Ваганова.

«Я безумно счастлива, что мне удалось оказаться частичкой Архангельской студенческой жизни. За эти насыщенные 3 дня в САФУ мне удалось поработать с настоящими профессионалами своего дела, познакомиться с удивительными людьми и полюбить этот форум раз и навсегда. Спасибо моему университету и организаторам за эту возможность. Надеюсь, в следующем году мне удастся прочувствовать эти эмоции заново» – поделилась Александра Бочкарева.

Также для участников фестиваля была проведена культурная и туристическая программа. Студентам провели обзорную экскурсию по городу и организовали посещение достопримечательностей г. Архангельск и Архангельской области - музей Усадебный дом Е.К. Плотниковой, Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова и Музей-заповедник деревянного зодчества «Малые Корелы».

Фестиваль вызвал множество положительных эмоций как у участников, так и организаторов, в результате чего на торжественном закрытии проректором по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Сергеем Эдуардовичем Сорокиным было принято решение о проведении данного фестиваля и в 2024 году.

Источник информации, фото: Никита Пермяков