Новости

Меню

Сотрудники Казанского федерального университета приняли участие в образовательной программе «Голос поколения. Преподаватели».

В образовательной программе 3-4 потоков, проходивших с 20 по 23 сентября, от Казанского федерального университета приняли участие:

·        Заместитель декана Юридического факультета по воспитательной и социальной работе Айдар Рузалинович Хамдеев;

·        Заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования Ляйсан Анатольевна Рыбакова;

·        Доцент Кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Лариса Сергеевна Кириллова;

·        Доцент Кафедры педагогики Института психологии и образования Лилия Шамильевна Каримова;

·        Доцент Кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации Екатерина Геннадьевна Штырлина.

В открытии потоков приняли участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В течении трех дней для участников была организована насыщенная программа. Основой выступили лекции: «Гуманитарное знание и его роль в воспитании личности», «Молодежная политика», «Геополитическая ситуация. История и контексты». Значительное внимание было уделено мастер-классам от модераторов, проектных наставников, игропрактиков. Все участники положительно отзываются о игропрактике «Сообщества», которая была направлена на коммуникацию с коллегами и на последовательное погружение в содержательную и методическую часть программы. Помимо вышеупомянутого также проводились дискуссионные клубы, проблемно-творческие тренинги, иммерсивная игра, форсайт-сессия и многое другое.

 «Мне особенно понравилась форсайт-сессия, в рамках которой мы разделились на подгруппы. Основываясь на концептах и трендах определенных предыдущими  участниками программы «Голоса поколении. Преподаватели», должны были определить, с какими угрозами и возможностями столкнётся новое поколение в ближайшем будущем и не только. В связи с этим, выражаю слова благодарности Директору департамента по молодежной политике Юлии Владимировне Виноградовой и всему департаменту за доверие и за предоставленную возможность» – рассказал о своих впечатлениях Айдар Рузалинович Хамдеев.

Спикерами  программы выступили: Петрова Ольга Викторовна, заместитель министра науки и высшего образования РФ; Мадлен Владимировна Батурина, советник руководителя федерального агентства по делам молодежи; Сергей Мирославович Маркедонов, российский политолог, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности, и другие эксперты из различных сфер жизни общества.

«Мероприятие стало площадкой для общения между преподавателями высших учебных заведений городов Российской Федерации, обмена опытом и лучшими практиками наставничества, повышения квалификации специалистов сферы воспитания» – поделилась Екатерина Геннадьевна Штырлина.

Стоит отметить, что в ближайшее время флагманская программа будет проведена и для представителей корпуса проректоров вузов. Два потока «Голос поколения. Проректоры» стартуют в начале октября. Планируется, что их участниками станут 200 представителей вузовского сообщества, ответственных за молодежную политику и воспитательную деятельность.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике

Фото: Лилия Каримова  

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?