Спортивный сезон открыт!

По традиции спортивный сезон в Казанском федеральном университете начался с Суперкубка по мини-футболу. 20 сентября в СК «Бустан» встретились победители Кубка КФУ по мини-футболу 2022 (Юридический факультет) и Спартакиады среди студентов и аспирантов 2022/23 (Институт фундаментальной медицины и биологии). Помимо всего прочем, матч за первый трофей нового учебного года, приурочен празднованию Международного дня студенческого спорта.

Суперкубок КФУ по мини-футболу организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» и Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении Департамента по информационной политике.

В программе мероприятия приняли участие сборная команда по фитнесс-аэробике «Сияние» и сборная по хип-хоп направлению «Е101». Они показали свои потрясающие номера и зарядили всех присутствующих в зале на отличный матч.

После большого летнего перерыва были заметны изменения в составах команд и еще не набранную форму спортсменов. Начало матча прошло в спокойной темпе. Обе команды находили моменты для атак, пытались реализовать их, но поразить ворота никому не удавалось. Под конец первого тайма медики во главе Саддама Холбоева проводят удачную атаку и реализуют удар в створ, но вратарь юристов на месте и завершает отличным сейвом в прыжке. На перерыв сборные ушли с ничейным счетом, 0:0.

Второй тайм начался более живо. Футболисты подняли темп в игре, увеличилось количество атак. Эмоции игроков тоже начали больше проявляться: за игру они собрали 6 желтых карточек за грубую игру и малейшие ошибки. Несмотря на хорошие атаки большую часть тайма была такой же сухой по счету. Но за 6 минут до конца Павел Иванов (№3) неожиданно бьет в девятку с неудобного положения и поражает ворота юристов. «Медики» выходят вперед, а зрители ликуют из-за долгожданного гола. Далее игра продолжилась на волевых от ИФМиБ: футболисты старались тянуть время и удерживать счет. Юристы падали духом и начинали больше теряться. Отличную контратаку проводят «медики», дожимают у ворот соперника и закатывают мяч в ворота. 2:0, отличился Хаир Веластеги (№11). Времени, чтобы перевернуть игру у команды Юридического факультета уже нет. Сборная Института фундаментальной медицины и биологии впервые становится обладателем Суперкубка КФУ по мини-футболу. Своими эмоциями от матча поделился, автор победного мяча, Павел Иванов: «Игра получилось достаточно равной. Первые 5 минут мы привыкали к сопернику, но потом игра выровнялась. У нас появлялись опасные моменты, но дело до удара доходило редко. Последние пару минут 1 тайма мы немного присели к воротам. В перерыве обсуждал, что не хватает ударов. И Саддам сказал, что нельзя игру до пенальти доводить.  Во втором тайме игра стала более жесткой. И все решалось, кто первый забьет, тот и заберет игру. В моменте гола получилось так, что мяч удобно отскочил мне. Я решил попробовать ударить и удар получился хороший и по силе, и по точности. Эмоции переполняли, потому что это достаточно важный гол и получился он прямо в самую цель. Потом мы практически сразу забили второй голи времени не оставалось. Мы поняли, что юрфак не отыграется!»

В церемонии награждения приняли участие начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике – Алексей Николаевич Леванов и заведующая Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта – Наталья Петровна Тагирова.

Алексей Николаевич, отметил, что «Что открытие спортивного сезона стало традицией Казанского университета, студенты ждут этот матч, из года в год собираются полные трибуны. И конечно, то, что сегодня празднуется, Международный день студенческого спорта придает дополнительный антураж данному событию. И радует, что студенчество Казанского университета не остаётся в стороне, от столь знаменательного события». Игроки были награждены медалями, грамотами и дипломами. И конечно же, победители получили в свои руки заветный трофей!

Поздравляем все студенчество Казанского университета с новым спортивным сезоном, желаем каждому здоровье, успешной учебы и конечно же, занимайтесь спортом и присоединяйтесь к студенческому спортивному клубу КФУ «Казанские Юлбарсы» (https://vk.com/kazanulbars) .

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы