Казанский федеральный университет присоединится к проекту «Исторический фронт: борьба за память»

Студенты Казанского федерального университета приглашаются к участию в проекте «Исторический фронт: борьба за память».

Организатор проекта – фонд сохранения культурно-исторической памяти о героях войны «Наследники победителей». Проект стал победителем конкурса грантов мэра Москвы.

Проект посвящен современной угрозе переписывания истории Второй мировой войны и памяти героев освободителей.

«Исторический фронт» научит отличать достоверную информацию от «фейков». На примере Второй мировой войны расскажет о механизме воздействия на мировоззрение людей со стороны зарубежных СМИ и общественных деятелей.

В рамках проекта запланировано проведение 10 лекций в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте». Лекции будут проходить каждую субботу в период с 9 сентября по 11 ноября 2023 г., начало лекций в 11:00.

Темы лекций

Должность/ученая степень

1.

09.09.2023

Подготовка СССР к Великой Отечественной войне

Вершинин Александр Александрович

Кандидат исторических наук, доцент исторического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

2.

16.09.2023

Ржев: первый летний успех

Драбкин Артем Владимирович

Историк, директор фонда «Я помню»

3.

23.09.2023

Органы государственной власти в годы Великой Отечественной войны

Андреев

Дмитрий Александрович

Доктор исторических наук, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

4.

30.09.2023

Искажение правды о Второй мировой войне в западных учебниках и СМИ

Суржик

Дмитрий Викторович

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Российского исторического общества

5.

07.10.2023

Освободительная миссия Красной Армии в Европе в 1944-1945 гг. как объект информационно-психологической войны Запада против России

Сенявская

Елена Спартаковна

Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, лауреат Государственной премии РФ, член Союза писателей России

6.

14.10.2023

Сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны и отношение других стран к подвигам Красной Армии

Конева

Наталия Ивановна

Кандидат филологических наук, доцент Военного университета Министерства обороны, Президент Фонда памяти полководцев Победы

7.

21.10.2023

Ленд-лиз: конфликт исторической памяти

Хрулева Ирина Юрьевна

Доцент, кандидат исторических наук

8.

28.10.2023

Пропаганда и фейки

Самолетов Алексей

Обозреватель телеканала «Звезда». Как военный корреспондент работал в Таджикистане, Афганистане, Абхазии, Грузии, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Чечне.

Награжден Орденом «За личное мужество», Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалью «За укрепление боевого содружества», Медалью «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»

9.

04.11.2023

Тыловое обеспечение армии в годы ВОВ