Студенты КФУ погрузились в творчество на «Территории смыслов»

С 10 по 15 августа 2023 года мастерская управления «Сенеж» собрала 350 молодых искусствоведов, культурологов, блогеров и представителей современной индустрии развлечений и досуга на четвёртой смене Всероссийского форума «Территория смыслов» «Творить».

Лекторы раскрыли многогранность культуры нашей страны – кино, дизайн одежды, медиа, креативные индустрии и другие сферы:

·       Егор Кончаловский (российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер) раскрыл различные аспекты сферы кинематографа;

·       Александр Рвачёв (заместитель председателя по вопросам развития спортивных и культурных направлений «Улицы России») рассказал о направлениях уличной культуры, которые развиваются в регионах;

·       Александр Волчков (генеральный директор, продюсер, главный редактор и основатель медиагруппы «Ратник») определил главные признаки СМИ в будущем, а также рассказал о медиаплатформе «Общество»;

·       Ульяна Белова (победитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию общественной палаты Московской области) говорила об искусстве из отходов – «мусореализме»: как из мусора сделать шедевр;

·       Евгения Филиппова (сооснователь проекта «Front fashion») показала, как сохраняется культурная идентичность при создании новых модных трендов, как используется натуральный материал в процессе производства, а также продемонстрировала международные проекты и рассказала о сотрудничестве с Российским этнографическим музеем.

Блок встреч также охватил различные тематики:

-       сферу кино представили президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, художественный руководитель Лаборатории игрового кино Алексей Алешковский и создатели кинокартины «Я делаю шаг»;

-       об искусстве регионов говорил номинант просветительской премии «Знание» за вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство», основатель медиапроекта «ART патруль», совладелец Omelchenko gallery Юрий Омельченко;

-       о Родине как о семье рассказал участник Всероссийского проекта служения «Твой герой» Анатолий Юшко.

На панельной сессии участники смены узнали, как выстроить карьерную траекторию в креативных индустриях, благодаря Александру Гагиеву (директор по взаимодействию с креативным и индустриями и талантами ООО «ЗВУК»), Олегу Питецкому (основатель агентства городского дизайна «Свечение», сооснователь крымской креативной лаборатории «Маяк»), Зори Гумашян (заместитель директора АНО «Развитие человеческого капитала») и Карине Милениной (контент-маркетолог и ведущая подкаста «Патрик на линии»).

В развлекательную программу вошли квиз на тему искусства, по результатам которого победители получили памятные подарки от социальной сети «ВКонтакте», а также настольные игры от редакции «Оригами» Издательства АСТ.

По 6 номинациям Росмолодёжь.Гранты лучшие проекты получили от 5 000 до 1 000 000 рублей на реализацию.

В состав делегации Республики Татарстан вошли 3 студента КФУ.

Элина Валишева (Институт международных отношений, 4 курс) работала в рамках трека «Текст. Общество», главной идей которого были права и свободы человека. Проектом её команды «Над Табу» стала платформа о половом воспитании, включающая в себя теоретические материалы от экспертов и сборник историй людей. Элина отметила, что смена «Творить» помогла ей ознакомиться с огромным спектром возможностей сферы креативной индустрии, которая является неотъемлемой частью её жизни, а также раскрыть потенциал и навыки в написании социальных проектов: «В учебной и общественной деятельности я планирую использовать подходы и механику реализации социальных проектов».

Андрей Лазарев (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, 2 курс) рассказал, что эта смена стала экспериментальной в подходе к выстраиванию взаимодействия: обратная связь участников влияла на организацию работы в новом дне. «Это помогало нам самим влиять на происходящее, и в то же время вводило некий творческий хаос», – отметил Андрей. Также он остался в восторге от проектной деятельности – как от самого процесса создания проекта, так и его защиты: «Мы вместо сухого представления проекта показывали некий перформанс, описывающий его эмоциональную нагрузку».

Все участники отметили, что смена «Творить» стала для них средой мощного нетворкинга, в которую вошли не только сами ребята, но и спикеры.

«Территория смыслов» открывает для наших студентов новые горизонты и раскрывает их лучшие стороны!

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике