Студенты КФУ продолжают развиваться и обретать новые знакомства на «Территории смыслов»

На базе мастерской управления «Сенеж» продолжается Всероссийский форум «Территория смыслов».

С 5 по 10 августа 2023 года прошла третья смена «Помогать». На протяжении 6 дней представители некоммерческих организаций, социальных учреждений, благотворительных фондов, преподаватели обществознания и религиоведы, экологи, представители социально-ответственного бизнеса обсуждали различные аспекты социальной сферы.

В рамках треков «Человек», «Страна», «Семья», «Общество» и «Государство» участники в ежедневно разрабатывали стратегии и механизмы для улучшения социальной деятельности: обсуждали, анализировали и искали решения в темах, связанных с общественной жизнью, этической, экологической проблематикой, социальными проблемами, развитием движения добровольчества. Согласно организаторам форума, на презентации проектов по окончании смены они увидели «уникальные, оригинальные и проработанные инициативы, направленные на психологическое сопровождение, поддержку института семьи, социальную адаптацию пожилых людей, сохранение культурных ценностей, развитие внутреннего туризма и поддержку людей с ОВЗ».

С образовательными лекциями выступили:

·         Антон Бессонов (лидер UX-исследований лаборатории Wonderfull) – рассказал о человекоцентричном проектировании социальных услуг;

·         Антон Долгов (исполнительный директор Фонда президентских грантов) – раскрыл эффективные подходы к разработке социальных проектов;

·         Елена Файман (управляющий партнёр медиа-агентства «IQ») – поделилась секретами определения целевой аудитории проекта и привлечения софинансирования.

·         Максим Кучеренко (генеральный директор компании по развитию технологического предпринимательства «Спарта») – рассказал о пользе проблемного интервью при разработке проекта под запрос клиента.

На панельных дискуссиях участники смены с экспертами из различных областей обсуждали роль проектного мышления в управлении социальными изменениями, помощь военнослужащим и их семьям, а также важность и деятельность федеральных волонтёрских проектов в сфере истории России, экологическом и культурном направлениях и постковидные изменения.

Также в рамках заезда состоялись встречи с военным корреспондентом Первого канала Ириной Куксенковой, председателем комиссии Государственного Совета по направлению «Социальная политика» Андреем Никитиным и студентами Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького, участниками специальной военной операции Антоном Кошелевым и Виктором Сазоновым.

Развлекались и отдыхали участники на квизе от  Российского общества «Знание» и  игре от лаборатории проектных решений «Зелёный свет», на которой участники в формате соревнования прокачали креатив и гибкие навыки.

Смена «Помогать» стала средой добрых дел: участники писали слова поддержки участникам СВО в рамках Всероссийской акции «Письма солдатам» и приняли участие в донорской акции для нужд Подольского военно-клинического госпиталя.

На «Территории смыслов» продолжается конкурс Росмолодёжь.Гранты, и по 6 номинациям лучшие проекты получили до 1 000 000 рублей на реализацию.

В число 9 делегатов от Республики Татарстан вошли 2 студентки КФУ.

Полина Белякова (студентка 4 курса ИМО) работала над общей идеей смены в рамках трека «Страна». На протяжении 6 дней её команда разрабатывала проект культурных амбассадоров, призванных стать стимулами для сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их работа получила высокую оценку жюри, и восторженные отзывы вдохновили их на дальнейшую деятельность в направлении претворения проекта в жизнь: «В последний день мы презентовали наш проект на защите и получили положительную обратную связь и поддержку от экспертов. Мы уже принялись за обсуждение плана дальнейшей реализации проекта».

Также Полина защищала свой проект «Обучающих курс для школьников по Целям устойчивого развития» в грантовом конкурсе от Росмолодёжи. Не выиграла, но получила хорошую обратную связь, поэтому в дальнейшем она планирует доработать некоторые детали и вновь подать его на новый грант.

Самым ценным для девушки на этом форуме стала поддержка – от организаторов форума и от делегации нашей республики: «Очень воодушевляло и придавало сил то, что эксперты (первые исполнительные лица крупных социальных проектов России!) находились с нами на проектных сессиях на протяжении всего форума, предлагали нужные контакты, поддерживали нас и даже до глубокой ночи заслушивали проекты участников и помогали с их доработкой. А с ребятами из Татарстана мы познакомились только перед поездом, но сразу же очень тесно сдружились. Мне особенно запомнился момент, когда на мою защиту проекта на грант вся делегация хотела прийти для поддержки, их не пустили по протоколу, но они написали мне очень много приободряющих слов и пожеланий удачи!»

Мы желаем Полине дальнейших успехов в выбранном ею направлении общественной деятельности, а также победы в следующем грантовом конкурсе!

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике