Участники смены «Убеждать» форума «Территория смыслов» заложили медиаландшафт будущего

С 31 июля по 5 августа 2023 года на базе Мастерской управления «Сенеж» прошла вторая смена Всероссийского форума «Территория смыслов» «Убеждать».

На протяжении шести дней молодые журналисты, литераторы, лингвисты, блогеры и преподаватели русского языка и литературы создавали медиаландшафт будущего: объединяли молодость и опыт, прогнозировали тренды новых медиа через десятки лет и размышляли над информационной политикой страны.

Также смена «Убеждать» первая в 2023 году провела образовательный трек для участников от 14 до 17 лет.

В рамках образовательного блока для участников выступили деятели медиа и PR, создатели разноформатного контента, представители власти и предпринимательства, в числе которых:

·         Михаил Канавцев (руководитель проекта «Мастерская новых медиа») разъяснил такие понятия как киберпространство, модульное мышление, социальная действительность;

·         Георгий Рюмин (руководитель культурно-образовательного КСО-проекта Газпром-Медиа Холдинга «Территория КИТ») поделился секретами о том, как придумать, снять и понимать кино;

·         Арам Габрелянов (редакционный директор издательского дома «Ньюс медиа») поговорил с участниками о работе профессионального медийщика;

·         Анастасия Рябова (исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы») на опыте Волонтёров Победы показала, как создать сообщество в добровольческой сфере и как им управлять;

·         Алексей Рвачев (предприниматель, общественный деятель, а также спикер общества «Знание») обсудил с участниками важность наставничества в трудовой деятельности и то, насколько важно иметь не просто идею проекта, а прототип будущего продукта с целью ведения успешного бизнеса;

·         Антон Пашков (советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи) отметил нюансы формирования позитивного контента и познакомил слушателей с новыми форматами освещения мероприятий.

Также в рамках смены прошли открытые встречи в форме диалога с:

-        первым заместителем директора филиала ВГТРК ГРК «Радио России» Рустамом Вахидовым;

-        участником Всероссийского проекта служения «Твой герой» Ильёй Бобровым;

-        автором подкастов «Выпускайте кракена» и «АСМЫСЛ», контент-менеджером Евгением Клещом;

-        заместителем руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретарём Президента РФ Дмитрием Песковым;

-        директором по контент-маркетингу деловой социальной сети TenChat Тимуром Меджидовым.

Разряжались и отдыхали участники смены «Убеждать» на квизе, в который вошли вопросы абсолютно различных сфер – кино, музыка, спорт, наука и мн. др.

Кроме того, по 6 номинациям грантового конкурса Росмолодёжи авторы лучших проектов получили от 5 000 до 1 000 000 рублей на их реализацию.

В состав делегации Республики Татарстан вошли 3 студентки КФУ.

Студентка 4 курса ИФМК Карина Захарова поехала на форум в роли будущего педагога русского языка и блогера-активиста. Продуктом команды, в которой она работала в рамках трека «Объединяя семью», стал чат-бот, который с помощью искусственного интеллекта может прочитать вариативную сказку голосом родителя, когда тот находится далеко от ребёнка. «Девиз форума – «Мы можем больше, когда мы вместе» – это то главное правило, которое я для себя усвоила».

Студентка 2 курса ИУЭиФ Екатерина Петрова отметила, что информация, которую она получила от спикеров из различных сфер, расширил её медиагоризонты и послужил толчком для дальнейшего развития: «Особенно приятно было видеть в качестве гостя на форуме Дмитрия Пескова. Мы обсудили работу самых влиятельных СМИ в мире, поговорили об искусстве убеждения. Пресс-секретарь отметил, что очень важны смыслы, которые передают медийщики через любые каналы передачи информации. И я, как представитель медиасферы, всегда должна думать, что транслирую в общество, уметь достучаться до сердца аудитории, понимать последствия, которые произойдут в ходе обработки моего контента».

Магистрантка 1 курса ИСФНиМК Дария Макеева поехала на смену как начинающий специалист в медиасфере. Команда Дарии в треке «Поддерживать человека» занималась созданием визуальной новеллы, в которую закладываются общественно значимые ценности, отвечающие моральным устоям человека: «Перспективы проекта имеют социальную направленность на основе формирования больших социальных общностей с едиными ценностями и медийную путем создания экосистемы ценностей». Также девушка подчеркнула, что «Территория смыслов» учит мыслить, помогает найти команду единомышленников при создании общего продукта, но главное – «форум позволяет познать себя и открыть возможности для твоего личностного роста. Он помогает понять, что ты можешь гораздо больше, чем думаешь. И именно такие поездки выступают начальной точкой твоего большого, интересного пути, из которой следует вектор, ведущий тебя туда, где ты давно видел себя, но, возможно, не осознавал».

Росмолодёжь раскрывает лучшее в каждом и становится точкой роста будущих общественных деятелей, и наши студенты – ярчайшее тому подтверждение!

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике