Новости

Меню

В КФУ прошел интерактивный лекторий, посвященный Всемирному дню без табака

30 мая 2023 года  сотрудники отдела организации медико–профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с  ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели интерактивный лекторий на тему «День без табака», приуроченный к Всемирному дню без табака.

Проблема табакокурения актуальна и на сегодняшний день, несмотря на то, что она зародилась несколько веков назад. Ежегодно по всему миру увеличивается количество жертв табачной зависимости.

Ведущая мероприятия – заместитель главного врача Бельская Елена Евгеньевна рассказала обучающимся о механизме развития никотиновой зависимости, последствиях табакокурения для здоровья и преимуществах отказа от деструктивной привычки. Врач обратила внимание молодых людей на разрушающее действие табака на репродуктивную систему и опасность курения матери для развития плода.

Врач отметила, что распространенные на сегодняшний день «легкие сигареты», вейп, снаф и др., которые усыпляют бдительность курильщика как якобы менее вредные способы табакокурения, в действительности не только не безвредны, но и более опасны, чем простые сигареты, поэтому не стоит доверять маркетинговым ловушкам. Необходимо ценить своё здоровье и помнить, что табак наносит организму большой вред и способствует развитию онкологических заболеваний.  

Обучающиеся активно участвовали в обсуждении проблемы табакокурения и задавали вопросы. В ходе интерактива слушатели поделились своими историями и наблюдениями о близких людях,  имеющих табачную зависимость.

В завершении лекции Елена Евгеньевна подчеркнула значимость сознательного отношения к своему здоровью и понимания своей ответственности за последствия, к которым может привести употребление табачных изделий.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?