Новости

Меню

Приключения «Казанских Юлбарсов» в Саранске

С 17 по 21 мая 2023 года в Саранске прошел Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест». В рамках фестиваля прошел Суперфинал чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финал Всероссийского клубного турнира, забег АССК России на 5 км, финал конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, а также грантовый конкурс Росмолодёжи и деловая программа.

Организатором Фестиваля является ОМОО «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (далее – АССК России, Организатор) совместно с Министерством спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством спорта Республики Мордовия, Государственным комитетом по делам молодежи Республики Мордовия при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Активисты студенческого спортивного клуба Казанского университета «Казанские Юлбарсы» не могли остаться в стороне от столь крупного события в сфере массового студенческого спота в России.  «Казанские Юлбарсы» по праву входят в чисто ТОП-3 студенческих клубов России. В 2023 году делегация Казанского университета состояла из 55 человек.  В фестивале приняли участники очного этапа образовательного проекта «АССК.pro», финала битвы болельщиков и суперфинала Чемпионата АССК России.

В очном этапе образовательного проекта «АССК.pro» приняли участие:

  1. Матвеева Яна (ИСФНиМК);
  2. Хакимова Софья (ИЭиП);
  3. Фаизова Карина (ИМО).

В финале битвы болельщиков ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» представляли:

  1. Галеев Альберт (ХИ);
  2. Галиев Динар (ИСФНиМК);
  3. Купцов Андрей (ИФ);
  4. Зайниев Леонардо (ИФ);
  5. Таябин Даниил (ИФ);
  6. Демидов Никита (ИФ);
  7. Кузора Владислав (ИСФНиМК);
  8. Панкратов Роберт (ИСФНиМК);
  9. Одинцова Евгения (ИСФНиМК);
  10.  Сагалаева София (ИСФНиМК);
  11.  Шлячкова Камилла (ИСФНиМК);
  12.  Якупова Регина (ИСФНиМК).

По итогам основного отборочного (внутривузовского) и регионального этапов в Суперфинал Всероссийского спортивно-массового молодежного проекта «Чемпионат АССК» России пробились 7 команд.

В футболе 6*6 ССК «Казанские Юлбарсы» представляли сразу две команды, это - команда «Hajime»:

  1. Абакаров Умар (ИУЭФ);
  2. Латипов Хасан (ИМО);
  3. Мартынов Владислав (ИУЭФ);
  4. Османов Сеймур (ИГиНГТ);
  5. Холбоев Саддам (ИФМиБ);
  6. Хумметгелдиев Байрамгелди (ИУЭиФ);
  7.  Шарифов Фаридун (ИМО).

 И «Казанка» в составе:

  1. Лихачев Никита (ИМО);
  2. Курманов Артур (ИВМиИТ);
  3. Осипов Ильдар (ИМиМ);
  4. Косарев Владислав (ЮФ);
  5. Деменьтьев Дмитрий (ЮФ);
  6. Таябин Даниил (ИФ);
  7. Сахабутдинов Айдар (ХИ).

В соревнованиях по волейболу среди мужских команд в Суперфинал пробились представители Елабужского института в составе:

  1. Агамырадов Дурдымырат;
  2. Галбаев Халмырат;
  3. Исаев Хемра;
  4. Таганов Аганзар;
  5. Ходжаев Шатлык;
  6. Шайымов Атаджан.

В Суперфинал Чемпионата АССК пробилась и женская команда в составе:

  1. Бикчантаева Динара (ИМО);
  2. Виловчик Яна (ИВМИиТ);
  3. Иванова Дарья (ИУЭиФ);
  4. Круглова Мария (ИМиМ);
  5. Лаврова Ольга (ИФ);
  6. Родионова Алина (ИФ);
  7. Тепитова Ильсина (ИУЭиФ);
  8. Шайхиева Камила (ИСФНиМК).

В баскетболе 3*3 «Казанских Юлбарсов» в Саранске представляли:

  1. Иванова Кира (ИМиМ);
  2. Тимершина Диана (ИУЭиФ);
  3. Янбекова Гульнур (ИЭиП);
  4. Галина Диана (ИПиО).

В Саранск отправились представители такого вида спорта, как настольный теннис:

  1. Тохиржонов Амир (ИМО);
  2. Тимергалеев Рафаэль (ИФМиЮ);
  3. Перескокова Елизавета (ХИ);
  4. Бурунбаева Юлия (ИУЭиФ).

И конечно же, ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» не остались без своего представительства в шахматах:

  1. Гибадуллина Раяна (ЮФ);
  2. Шагимарданова Рамиля (ЮФ);
  3. Хуснутдинов Абдул (ИФМиБ);
  4. Галимов Ильдус (ЮФ).

Участники фестиваля поделилась своими эмоциями:

Яна Матвеева, участница АССК.pro:

«Фестиваль пролетел незаметно. Это были самые насыщенные 4 дня. Помимо тематической информации по дизайну, я познакомилась с такими же начинающими дизайнерами других спортклубов. Было достаточно интересно наблюдать за процессом работы, наш эксперт Ангелина проводила практику на позитиве и в дружеской обстановке, поэтому время пролетало незаметно. В следующем году хотелось бы поехать на «АССК.PRO» и сделать что-то более масштабное. Например, макет брендбука, который мы не смогли сделать в этом году на очном этапе. Расписание иногда позволяло мне быть рядом с командой - этим я довольна. Мы кооперировались с битвой болельщиков и шли заряжать команды на выход в финал, затем на завоевание медалей. Из нового: в этом году ввели новые направления и в честь 10-летия был фуршет с программой на «Арене Мордовия», где несколько лет назад проходили матчи Чемпионата Мира по футболу. Все эти дни нам не хватало сна, мы все жили очень в высоком темпе, но в поездка была крайне полезная и приятная. Но честно, основная цель моей поездки была побыть рядом с командой, заряжать поддержкой спортсменов и пофотографировать их!»

Камилла Шлячкова, участница Битвы болельщиков:

«Я побывала на 3-х Суперфиналах, но этот стал для меня самым богатым на эмоции. Вы плачете, радуетесь, болеете, и все эти чувства всегда помножены в 10 раз. Было столько суеты — ежедневные молитвы перед едой, подготовка к конкурсу день в день, поездка на финал футболистов впритык с нашим перформансом, совместные празднования с казанскими ССК. Мы с составом ББ расставались только во время сна. Самое классное — почувствовать себя настоящим участником Феста. Когда тебя зовут на сцену во время закрытия, вручают медали, запускают конфетти. Особенно здорово, что нам удалось не только выложиться на своих испытаниях, но и поддержать наших спортсменов. «Казанские Юлбарсы» на ББ в этом году стали настоящей сенсацией, а мы уехали с чувством гордости за свою работу. Я очень благодарна за это время ребятам, и в особенной степени Владу, который сделал из нас команду».

Ребята продемонстрировали великолепную спортивную форму и единство студенчеств Казанского университета и показали высокие спортивные результаты.

В битве болельщиков ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» заняли второе место и в качестве приза вернулись в Казань с новым барабаном!

В футболе 6*6 команда «Hajeme» завоевала серебряные награды, а их капитан – Хасанджон Латипов был признан лучшим игроком турнира.

В командном первенстве по шахматам студенты Казанского университета завоевали бронзовые награды.

В соревнованиях по волейболу женская сборная команда КФУ завоевала серебряные награды, Динара Бикчантаева была признана лучшей блокирующей Суперфинала Чемпионат АССК России.

В командном первенстве по настольному теннису «Казанские Юлбарсы» также завоевали бронзовые медали Чемпионата АССК России. В личном первенстве Амир Тохиржонов стал победителем Чемпионата!

Поздравляем студенческим спортивный клуба «Казанские Юлбарсы» с великолепными результатами и желаем им новых побед и конечно же успешной учебы!

Итоги же поездки и в целом выступления на фестивале подвел председатель студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы», Никита Лихачев:

«Для меня именно этот Фестиваль получился, наверное, самым эмоциональным и запоминающимся. Я был на каждом из Суперфиналов, начиная с 2018 года (тогда он проходил в Анапе). Фестиваль 2023 года, скорее всего, стал для меня заключительным. Символично, что мне получилось поехать не только как руководителю нашей огромной и дружной делегации и организатором от АССК, но и как спортсмену, сыграв в дисциплине футбол 6*6. От себя лично хочу поблагодарить каждого нашего спортсмена, активиста, болельщика. Вы показали, что наш университет и спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» - самые мощные, сильные, яркие во всей России. Именно за вами с доброй завистью наблюдали другие клубы, а многие ребята именно от вас научились чему-то новому, а кто-то даже и вовсе получил в подарок наши заветные фирменные стикеры. Поздравляю всех наших победителей и призеров, которые пополнили необъятную копилку спортивных наград Казанского федерального университета. А тем, кто не попал на Фест в Саранск, я желаю в следующем учебном году пройти этот путь и попасть на главное спортивное студенческое событие нашей страны!»

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», АССК России, личный архив

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?