Новости

Меню

В КФУ завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

   Мероприятия, приуроченные к памяти жертв погибших от СПИДа, проводились Департаментом по молодёжной политике совместно с институтами/юридическим факультетом в период с 15 по 20 мая.

   18 мая Департамент по молодежной политике совместно с сотрудниками ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» организовали и провели для студентов 1 курса Института филологии и межкультурной коммуникации видеолекторий на тему «Важно знать!».

   В начале своего выступления врач-эпидемиолог Ханафиева Альбина Линаровна обратила внимание на необходимость активного информирования молодёжи о ВИЧ, ведь именно знание достоверной информации на сегодняшний день является наиболее эффективным средством профилактики. Спикер рассказала о том, что такое ВИЧ/СПИД, какие пути заражения существуют и какие последствия для организма несут эти заболевания. Были рассмотрены такие понятия, как «инкубационный период», «период окна» и «аварийная ситуация». Ведущая подчеркнула важность тестирования на определение ВИЧ-статуса в целях ранней диагностики и отметила его доступность для каждого – оно добровольно, анонимно и бесплатно, а также указала адреса, где можно его пройти. В завершение лекции было организовано экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса, где все желающие могли получить актуальную информацию о своём здоровье.

   19 мая Департамент по молодежной политике совместно с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели интерактивное мероприятие в формате беседы, посвященное Всемирному Дню памяти жертв СПИДа. Ведущая рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, опровергнув теорию нулевого пациента, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких регионах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит, и кто больше всех находится в зоне риска. Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, как действительно необходимо защищать себя от этого «врага». В рамках мероприятия участники ознакомились с термином «аварийная ситуация» и мерами, которые помогут человеку остановить заражение ВИЧ-инфекцией.

   Важным моментом стал искренний интерес студентов к теме лекции, после мероприятия ребята индивидуально подходили к врачу за консультацией и рекомендациями. Также все участники получили брошюры с информацией о ВИЧ/СПИДе и основных профилактических мерах от этого заболевания.

   Завершил цикл мероприятий, посвященных Дню памяти жертв, погибших от СПИДа, киноклуб с просмотром интерактивного фильма «Всё сложно», который был организован и проведён психологами отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодёжной политике. Это первый в России интерактивный фильм о том, что чувствует ВИЧ-положительный человек и с какими трудностями он сталкивается. Специалистами была организована информационно-просветительская беседа, в ходе которой были освещены темы, направленные на повышение уровня осведомленности студентов и профилактику ВИЧ-инфекции. После обсуждения проблем ВИЧ/СПИДа, поднятых в фильме, обучающихся проинформировали о возможности постконтактной профилактики ВИЧ как единственном способе предотвратить инфицирование после контактов различной степени риска. В заключение мероприятия ведущие обратились к участникам с призывом сознательного отношения к своей жизни.

   20 мая на странице официальной группы Психологической помощи КФУ в социальной сети «ВКонтакте» для обучающихся и сотрудников был размещен видеолекторий на тему «Чем опасен ВИЧ?», подготовленный добровольцами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, где спикер подробно рассказывает об истории возникновения ВИЧ, о путях передачи и существующих заблуждениях о ВИЧ-инфекции.

   На протяжении всего цикла мероприятий студенты и сотрудники КФУ активно принимали участие в анкетировании, пройдя которое каждый мог узнать уровень своей информированности по вопросам ВИЧ. Для желающих проверить своё здоровье было организовано экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса. Также все неравнодушные к проблеме ВИЧ/СПИДа присоединились к акции «Красная ленточка», в рамках которой в знак солидарности выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой, являющейся символом надежды на будущее без СПИДа, со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД, #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА, #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ, #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ.

   Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий, а также всем студентам, проявившим свою активность!

 

   Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?