Новости

Меню

В КФУ продолжаются мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи

В продолжение цикла мероприятий о ВИЧ/СПИДе, 16  мая 2023 года сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с С.Р. Изамбаевой – медицинским психологом, директором «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой» организовали и провели для студентов Института психологии и образования тренинг «Пять основных фактов о ВИЧ», направленный на развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.  

Прежде всего, спикер провела опрос для определения уровня информированности участников о ВИЧ: что такое ВИЧ-инфекция и какие пути заражения существуют, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через пользование  общими бытовыми предметами, чем отличается ВИЧ от СПИДа, знание о мерах профилактики, помогающих обезопасить себя и др. Обучающиеся активно принимали участие в обсуждении поставленных вопросов.  Важной и полезной информацией стали такие понятия, как «период окна» и «аварийная ситуация».

Ведущая отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

В завершение мероприятия Светлана Изамбаева особое внимание уделила вопросам стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-статусом, и подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать тесты на определение ВИЧ-статуса, соблюдать меры профилактики, а также оставаться толерантными к людям, живущим с ВИЧ.  

17 мая 2023 года Департамент по молодежной политике совместно с волонтером-медиком, студентом 5 курса Института фундаментальной медицины и биологии Ольгой Вагнер, организовали и провели для студентов 1 курса Института химии им. А.М. Бутлерова интерактивный лекторий на тему «Что нужно знать о ВИЧ/СПИДе?», направленный на профилактику ВИЧ/СПИДа,

Спикер начала своё выступление с вопроса к аудитории, что же такое ВИЧ и кто находится в группе риска. Ольга Вагнер пояснила, что часто человек может не знать о своём ВИЧ-статусе, так как вирус имеет инкубационный период и может долгое время себя не проявлять.

Ведущая рассказала обучающимся о механизме передачи ВИЧ-инфекции, разнице между ВИЧ и СПИДом, о наиболее частых путях заражения и губительных последствиях для человека в случае непринятия диагноза – так называемого, «вич-диссиденства» и развеяла мифы о возможных путях передачи заболевания.

В завершении мероприятия для более качественного усвоения материала участникам были предложены брошюры и памятки с достоверной информацией о ВИЧ/СПИДе.

 

Напоминаем, что Департамент по молодёжной политике продолжает проводить мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв погибших от СПИДа до 20 мая включительно.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?